Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 февраля 2021 10.33

«Забирайте документы и идите в другое учебное заведение» — в омском колледже студентам отказались выдавать учебники без «добровольного взноса»

По словам заочников, ежемесячно с них требуют по 750 рублей за книги — за год набегает внушительная для студентов сумма.

«Забирайте документы и идите в другое учебное заведение» — в омском колледже студентам отказались выдавать учебники без «добровольного взноса»

Александр Румянцев

Студенты-бюджетники заочного отделения Омского торгово-экономического колледжа пожаловались, что заведующая не выдает им учебники без «добровольного взноса» в 750 рублей. По их словам, колледж требует эти пожертвования ежемесячно, таким образом за год набегает серьезная для части обучающихся сумма. Однако некоторые ее все же платят, пока другие спорят и бунтуют.

Студенты распространили видеозапись разговора с заведующей в соцсетях.

«Женщина на видео является заведующей заочного отделения данного колледжа. Учимся мы на бюджетной основе. При поступлении с нас эти деньги тоже требовали, но подошла какая-то женщина и сказала тем, кто требовал деньги, что занимаются ерундой и обучение тут бесплатное, собственно, мы поступили сюда! Спустя 5 месяцев обучения началась сессия, после трех дней сессии (сегодня) нам говорили про договора и их подписание и еще раз упомянули, что все это на добровольной основе. После этих слов отправили нас в библиотеку, где мы должны были получить книги, там нас встретила эта женщина из видео и сказала то, что сказала... Завтра будет экзамен и она пригрозила, что он будет проходить под ее контролем (кого-то завялят). Если кратко, то они принуждают делать благотворительные вклады, грозя отчислением. Собственно, несколько человек его подписали», - рассказали студенты в сообществе «Омск Live».

Жалоба опубликована вчера, 4 февраля. На видео девочки пытаются получить в библиотеке учебники, но заведующая заочкой Ковалева говорит им, что без оплаты книги им никто не выдаст. Ниже приводим полную расшифровку их диалога.

— Например, я не могу оплатить, потому что я не работаю, у меня нет таких денег, — говорит одна из студенток.

— Кто не может оплачивать, забирайте документы и идите в другое учебное заведение, — отвечат заведующая Ковалева. — Но дело в  том, что у нас в городе этой специальности нигде нет, лицензию имеет только наш колледж.

— Но почему я не могу взять книгу?

— Потому что она стоит денег, ее надо купить на что-то. Почему она должна платить, чтобы вы пользовались книгами, за которые не платили, — говорит Ковалева, показывая на студентку, которая «оплатила» и книги все-таки получает.

— Она не должна платить. Давайте посмотрим наш договор. Как бюджетное образовательное учреждение вы должны обеспечить нас какими-то книгами.

— Мы вам ничего не должны.

— Покажите мне договор, где это прописано? У вас в голове?

— Это прописано не в договоре, а в уставе колледжа.

— Покажите мне тогда устав колледжа.

— Сейчас. Разбежалась и показываю.

— В чем проблема?

— В том что — не хотите учиться, забирайте документы и идите.

— Мы пришли в библиотеку за книжками.

— А вам их не дадут.

— Значит вы не хотите нам давать образование.

— Да, я лично вам не хочу давать образование. Я вам сказала, что никто с вас не будет теребить, требовать, что вы не выложите сейчас. Ну вот нет у нее сегодня денег, она завтра сдаст.

— Но там же четко написано, что это добровольное пожертвование. Я не хочу добровольно жертвовать.

— Ну пожалуйста, не жертвуй.

— Тогда дайте мне, пожалуйста, книги.

— А я вам не дам. Не жертвуй, не плати. Я и говорю — потому, что они стоят денег.

Отметим, что в комментариях к посту многие подписчики, которые раньше учились в этом колледже, рассказали, что им тоже приходилось ежемесячно платить «добровольно-принудительный» взнос за учебники.

«В этом колледже никогда не было бесплатного обучения, даже бюджетники платили»,  написал один из бывших студентов.

«Учился 20 лет назад в другом колледже Омска, схема была точна такая же: договор на ежемесячное добровольное пожертвование в размере 100 рублей. Стипендия тогда была около 70 рублей). Если ты вдруг «добровольно» не хотел платить, то начинались репрессии, не допускали к сессии»,  пожаловался еще один участник группы.

При этом нашлись и те, кто начал рьяно заступаться за руководство колледжа и его педагогов, заявив, что 750 рублей сегодня  не деньги, и спокойно можно отдать их на благо учебного заведения:

«Три года учились на заочном там, и все об этом знали. Платить сразу никто не требовал, всегда входили в положение. 750 в месяц это что  деньги? Мы сейчас в мазазине за раз оставляем в разы больше».

«750 рублей, ребята!!! Это не деньги в наше время ... Вам дают максимальные знания! Преподаватели золотые!».

При этом законных оправданий таким «благотворительным взносам» не находится:

«Почитайте ФЗ #273  там все подробно расписано. Учебные заведения ни при каких обстоятельствах не могут вымогать деньги из обучающихся!».

 «Как работник сферы образования могу сказать, что библиотечно-информационное обеспечение для обучающихся на бюджетных местах финансируется государствоством. Обеспечение ресурсами обучающихся на платных местах должно регулироваться локальными нормативными актами»,  резюмировали подписчики.

«Новый Омск» обратился за комментарием по ситуации в региональное министерство образования.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий