Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 февраля 2021 14.00

«Необходимость ношения масок весной актуальна как никогда», - омский эпидемиолог Иван Мельников о мерах предосторожности

Врач-эпидемиолог считает, что болеть ковидом и гриппом одновременно наиболее опасно.  

«Необходимость ношения масок весной актуальна как никогда», - омский эпидемиолог Иван Мельников о мерах предосторожности

Фото: пресс-служба минздрава

Ранее «НО» сообщал, что известный врач и телеведущий Александр Мясников заявил в эфире «Национальной службы новостей», что нет необходимости носить маски и перчатки.

Известный доктор заявил, что маски многие носят неправильно: на подбородке, в кармане, смятую и т.д. Также он подчеркнул, что рекомендация носить перчатки, чтобы не заразиться коронавирусом, тоже не очень состоятельна, поскольку ковид «в кожу не впитывается и не переносится руками».

Напомним: недавно эксперт-инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что россиянам еще не скоро разрешат снять маски. При этом ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предположила, что масочный режим будет отменен в 2021 году.

А что об этом думает заведующий эпидемиологическим отделом ГКБ №1 им. Кабанова Иван Мельников.

Врач-эпидемиолог отметил, что эпидемический процесс состоит из трех звеньев: источник инфекции, механизм и факторы (пути) передачи и восприимчивый организм. Чтобы прекратить развитие эпидемического процесса, можно воздействовать как на отдельное звено эпидемического процесса, так и на все три одновременно.

«На данный момент ношение масок является одной из мер для борьбы с передачей инфекции: воздействуя на второе звено эпидемического процесса, а именно на механизм передачи возбудителя заболевания, тем самым разорвать цепочку между восприимчивым организмом (здоровый человек) и источником инфекции (больной человек)», - пояснил Мельников.

Также он посоветовал использовать маски всем, кто находится в общественном месте — это может быть транспорт, гипермаркеты, МФЦ, аптеки и другие общественные места. Средства индивидуальной защиты (маски) эффективны в отношении респираторных инфекций, т.е. воздействуя на второе звено эпидемического процесса, тем самым уменьшить количество людей, вовлеченных в эпидемический процесс.

«Необходимо соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра, чтобы повысить эффективность такой меры профилактики как ношение маски. Действительно, маска утомляет, и в ней тяжело дышать, но это необходимая мера, направленная на снижение числа заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Особенно нужно обратить внимание на ношение маски, которую необходимо носить правильно, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок и плотно прилегала к лицу по краям, была чистой и не имела повреждений.

Сезонная вспышка ОРВИ и гриппа накладывается сейчас на пандемию COVID-19, поэтому необходимость ношения масок актуальна как никогда. Теплая погода, начало весны — это опасный сезон, а одновременное заражение коронавирусом и гриппом может привести к тяжелым последствиям», - отметил Мельников.

Подчеркнул он и тот момент, что именно от соблюдения масочного режима зависит развитие ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Сейчас ношение масок позволяет снизить темпы распространения инфекций, избежать строгого карантина.

«Ношение маски — это общегражданская ответственность жителей Омска», - заключил доктор.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Остров Самоневезения
Весь пропитан вирусом, абсолютно весь, Осторов кипарисовый в океане есть, Осторов кипарисовый в океане есть, Весь пропитан вирусом, абсолютно весь. Там под кипарисами люди-дикари, С масками на лицах, с вирусом внутри, С масками на лицах, с вирусом внутри, Там под кипарисами люди-дикари. Что они ни делают вирус тут как тут, Видно, заклинания вирус не берут, Видно, заклинания вирус не берут, Что они ни делают вирус тут как тут. Вирус не выводится, намертво прирос, Плачут, Богу молятся, не жалея слёз, Плачут, Богу молятся, не жалея слёз, Вирус не выводится, намертво прирос. Вроде не больные и могли бы жить, Им бы пандемию взять и отменить, Им бы пандемию взять и отменить, Вроде не больные и могли бы жить. Как назло, на острове вводится надзор! Бунтарям без масок штрафы и позор! Дикарям без масок штрафы и позор! На проклятом острове вводится надзор! По такому случаю с ночи до зари Плачут невезучие люди-дикари И не знают, бедные, как им дальше быть: Вирусы - зловредные, все не истребить...
06 февраля, 11:02 | Ответить
Константин
Хорошая статья, но надо носить респиратор КН 95, тогда будет практически 100% защита.
05 февраля, 23:53 | Ответить
Персональные данные №73419722
Достали со соими масками. Не думал, что общeство отyпеет настолько еще при моей жизни
05 февраля, 17:30 | Ответить