Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 февраля 2021 14.00

Владельцу омского аэродрома Анисимову придется заплатить штраф за замалчивание авиапроисшествия, в котором могла пострадать молодая пара

Командир воздушного судна не сообщил о нештатной посадке.

Ранее «НО» сообщал, что омская транспортная прокуратура по обращению омичей провела проверку в отношении предпринимателя, который проводил прогулочные полеты с пассажирами на аэродроме « Поповка» с нарушением требований безопасности. Молодая пара из Омска заключила через агентство договор на 15-минутный полет на самолете с посадочной площадки «Поповка». Омич во время полета собирался сделать предложение своей девушке. Они взлетели на воздушном судне авиации общего назначения «C-210F», после чего самолет совершил вынужденную посадку из-за невыпуска одной из стоек шасси. К счастью, происшествие обошлось без пострадавших, но у самолета был поврежден воздушный винт и фюзеляж.

В сентябре прошлого года постановлением УГАН НОТБ СФО Ространснадзора собственник и эксплуатант воздушного суда Cessna-210 Анисимов А. был признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 11.30 КоАП РФ (умышленное сокрытие авиационного происшествия или инцидента) с назначением штрафа в размере 2000 рублей.

В июле минувшего года с посадочной площадки « Поповка» осуществлен взлет названного судна, на борту которого находились командир с двумя пассажирами.

«На 15-й минуте полета командиром обнаружена техническая неисправность шасси, что не позволяло выполнить штатную посадку. Чтобы выработать топливо, полет продолжался еще в течение двух часов. В итоге посадка была произведена в нештатной ситуации с убранными стойками шасси. Анисимов А. заменил поврежденный винт самолета и не стал сообщать об инциденте в компетентные органы. Азовский районный суд своим решением от 9 декабря 2020 года постановление о привлечении к административной ответственности признал законным», - рассказали в пресс-службе омского областного суда.

Защитник Анисимова обратился в областной суд с жалобой, апеллируя к недоказанности произошедшего инцидента. Однако судья жалобу отклонил, ссылаясь на совокупность собранных по делу доказательств, которые подтверждают вину предпринимателя.

Напомним, что в прошлом году предпринимателю Анисимову все-таки разрешили эксплуатировать аэропорт имени Летова на сельхозземлях в Поповке. Несколько лет он являлся владельцем земельного участка под Поповкой в Азовском районе и использовал его в качестве аэродрома для самолетов малой авиации — летал сам и обучал пилотированию других. В ноябре 2018 года предприниматель решил присвоить своему аэродрому имя омского рок-музыканта Егора Летова.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий