Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 февраля 2021 17.15

«Я так и не поняла, зачем ко мне приходили проверяющие» — директор омского колледжа студентке, с которой требовали деньги за учебники (Видео)

Руководство учебного заведения считает, что девушка погорячилась, разместив запись с преподавателем в соцсети, и решила таким образом «пропиариться». 

«Я так и не поняла, зачем ко мне приходили проверяющие» — директор омского колледжа студентке, с которой требовали деньги за учебники (Видео)

Олеся Слуцкая

Напомним, на прошлой неделе в соцсетях появилось видео, снятое в Омском торгово-экономическом колледже, на нем заведующая заочным отделением Галина Ковалева отказывается выдавать студентам учебники, поскольку они не внесли ежемесячное добровольное пожертвование в размере 750 рублей.

Директор учебного заведения Татьяна Ивченко позже в беседе с журналистами заявила, что видео выложили в сеть с целью «расшатать систему». Она считает, это просто провокация в чистом виде. «Нападка была сделана на человека, который живет еще действительно старыми стандартами и пониманием, что помогать надо образовательной системе»,  пояснила Ивченко.

Также директор колледжа особо отметила, что студентка, снявшая видео, не из Омска, а из Петрозаводска, а значит не должна переживать за то, что происходит в нашем регионе. Факт обязательных поборов в колледже Татьяна Ивченко отрицала, однако под постом с видео, на котором Ковалева общается со студентами, несколько бывших обучающихся заявили, что сборы на учебники в колледже всегда были «добровольно-принудительными».

Как выяснилось, с директором учебного заведения Ивченко пообщались не только СМИ, но и сама студентка-заочница, которая вступила в спор с Ковалевой.

Девушка не понимает, какая здесь связь с ее родным городом и в чем заключается провокация. Она лишь борется за право студентов не платить добровольные пожертвования. Разговор с Ивченко, который состоялся на следующий день после конфликта с Ковалевой, девушка также записала на видео, запись появилась в распоряжении телеграм-канала Omskbreaking

 Валерия, а вот вам комфортно в учебном заведении?  пытается выяснить Ивченко.

 Вчера было нет.

 А в целом восприятие учебного заведения? Вас же никто не обижал?

 Обижала, та дама.

 Как она вас обидела?

 Она принуждала нас оплачивать.

 Ну ведь всегда есть администрация, правда? Можно подойти и задать вопрос лишний раз?

 Но там же написано, что это не принудительно.

 Да, это добровольно <...> Просто понимаете, за одним человеком стоит целая организация. И, соответственно, вы тоже резонанс почувствовали — наверное, надо какое-то терпение проявлять, нет?

 Конечно, но зачем нас было заставлять платить и угрожать отчислением?

 Это вообще с ней первый раз такое было. Она в принципе очень миролюбивая женщина, она нигде не работала, кроме нашего учебного заведения.

Далее Ивченко продолжает убеждать студентку в том, что она поспешила обнародовать конфликт, не попытавшись разобраться с руководством колледжа.

«Понимаете, есть такие ситуации сегодняшнего дня. Их надо прожить и повторить — если они закрепляются не единожды, то наверное, это норма (для того, чтобы слить в сеть,  прим. ред.). Но если по первому случаю мы сразу принимаем глобальные, кардинальные меры, то, наверное , где-то мы погорячились. Вам так не кажется?»  говорит директор.

По ее мнению, Ковалева «может быть, не так сформулировала свою мысль», хотя на видео та четко говорит студентам  «не плати, не жертвуй», но учебники она не даст, а тем, кто не хочет учиться, советует забирать документы.

«Она действительно не ожидала такого разворота и агрессивного отношения к себе. Я эту ночь вообще не спала, я вам честно скажу. Я так и не поняла, за что мне звонили корреспонденты, почему ко мне приходили проверяющие»,  сообщила Ивченко.

В разговоре также периодически участвует и ее заместитель Виталий Загребнев. «Почему вы к нам не пришли, чтобы разобраться в этой ситуации? Вы решили пропиариться в соцсетях?»  заявил он. В итоге беседы администрация колледжа соглашается, что Ковалева, конечно, не должна была грозить отчислением.

Как сообщалось ранее, со слов Ивченко, у заведующей заочкой после инцидента случился гипертонический криз, и она до сих пор находится в больнице. 

Напомним, что региональное министерство образования обещало разобраться в ситуации с «поборами на учебники», как только Ковалева выйдет с больничного. В ведомстве пояснили, что эта женщина не имеет никакого отношения к библиотечному фонду и доступ ко всем учебникам для студентов должен быть бесплатным.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Алекс
С слов директора поборы если если они закрепляются это норма)))
10 февраля, 10:59 | Ответить