Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 февраля 2021 22.00

В России запретили высаживать из транспорта несовершеннолетних «зайцев»

Ранее в Омской области кондукторы и водители неоднократно школьников выгоняли из салонов автобусов.

В России запретили высаживать из транспорта несовершеннолетних «зайцев»

Александр Румянцев

На сегодняшнем пленарном заседании Госдума поддержала во втором чтении правительственный законопроект, которым в том числе запрещается высаживать из общественного транспорта несовершеннолетних «зайцев». Соответствующие изменения внесут в статью 20 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Как говорится в пояснительной записке к закону, документов «установлен запрет принудительной высадки безбилетного лица, являющегося несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица».

Комментируя принятие данного закона журналистам, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «были случаи, когда детей, у которых не было денег оплатить проезд, выгоняли из автобуса на мороз, и они были вынуждены несколько километров идти пешком» (цитата по РИА Новости).

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Синяговский в свою очередь уточнил, что с юридической точки зрения водители и кондукторы, высаживавшие маленьких безбилетников, были правы. Поэтому, по его словам, внесенные поправки будут иметь не только правоприменительный, но и морально-этический характер.

Напомним, что в Омской области неоднократно происходили инциденты с высаживанием школьников из общественного транспорта. Детей выводили из салона как за отсутствие билетов, так и за забывчивость — школьники не имели при себе маски.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Фемистоклюс Манилов (13 лет)
Ура! Теперь буду ездить и не платить, а высаживать меня не имеют права - я ж несовершеннолетний.
10 февраля, 09:53 | Ответить