Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 февраля 2021 19.47

Омская епархия хочет вырубить 30 деревьев в сквере, чтобы построить там храм

Власти пока не дали разрешение на это.

Омская епархия хочет вырубить 30 деревьев в сквере, чтобы построить там храм

Александр Румянцев

На сайте омской мэрии опубликован протокол заседания комиссии горадминистрации по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений в городе. Заседание состоялось 28 января. Пятым вопросом повестки значилось рассмотрение обращения московского патриархата русской православной церкви «О Согласовании работ по сносу 30 деревьев, в том числе 14 ив, 2 вязов, 2 яблоней, 4 елей, 6 тополей и 2 кленов, в связи с проведение строительных работ на земельном участке 55:36:050206:18477». По документам этот участок числится как предназначенный под размещение культовых здании и сооружений.

Как следует из выписки ЕГРН, земельный участок с данным кадастровым номером расположен по адресу улица 22 Апреля, в районе дома № 50. Здесь находится сквер молодоженов, который открыли после обновления в сентябре 2019 года.

Примерно тогда же омская епархия начала публичное обсуждение идеи построить на этой территории храм и воскресную школу. Как сообщала пресс-служба религиозной организации, в обсуждении вопроса возведения храма участвовали представители мэрии, КТОСов и ЗАГСа, который находится рядом со сквером, а также общественники, студенты, педагоги и воспитатели.

«Жители округа не только поддержали идею о строительстве храма и воскресной школы, но и предложили отцу Николаю поставить памятник в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии», сообщала по итогам обсуждения проекта омская епархия.

Однако, судя по всему, старт строительства храма пока притормозится. Комиссия по сносу деревьев пока не дала добро на вырубку насаждений. Как указано в протоколе заседания, принято решение отложить рассмотрение обращения епархии «до проведения повторного обследования территории в целях уточнения границ непосредственного производства работ и количества зеленых насаждений, снос которых необходим для их выполнения».

Напомним, что на днях прокуратура внесла представление мэру Оксане Фадиной за то, что данная комиссия неправомерно дала разрешение снести деревья для строительства отеля Cosmos.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 22):

Живу в Омске
А как быть с куском парка культуры "имени" отдыха очень приличного размера на Богдана Хмельницкого , на котором выстроили торговый центр очередной. Все тихо-мирно совершилось. И не только с этим. За последние годы вырубили столько без компенсируемой высадки,... Или даже с ней. Чудесные аллеи со старыми вязами заменили на хилые посадки, которые не выжили первую же зиму, освоили средства, и все отлично! А уж про Пятерочки и Магниты, быстровозводимые, и под них вырубается тоже много, вообще никто не тявкает. Где все ревнители природы? (А таунхаусы в районе старозагородной и водников и тд. и т.д и т.д. )
12 февраля, 02:31 | Ответить
Не надо, пж
Деревья, природа и есть - бог. Рубить из чтобы создать очередную лавку для шаманов-бюрократов? Да уймитесь вы уже.
10 февраля, 10:13 | Ответить
Атеист, то есть аднкватный.
А можно вырубить 30 храмов и посадить деревьев, а? Вы со своими храмами уже в печёнках сидите .
10 февраля, 09:37 | Ответить
Персональные данные №73419722
Пусть строят, не мешайте, потом мы их на этих изваяниях будем вешать...
09 февраля, 23:55 | Ответить
Konst
Вас давно с вашими храмами на ... и в ... не посылали? Так сходите!
09 февраля, 23:34 | Ответить
Гость.
Да зае....и уже вырубать деревья,итак дышим гадостями всякими,нет толком деревьев,они опять вырубать.Больше же негде храмы строить,да и кому они нужны?
09 февраля, 23:06 | Ответить
konctantin
Куда вам столько храмов ,попов не хватает!
09 февраля, 22:27 | Ответить
Профессор
А пущай вырубают:поповники заместо деревьев - очень оригинальное решение
Только попы потом пусть не удивляются почему так раненько они и их ближние отправятся к богу от онкологических заболеваний
И бог уже не поможет,приберёт и поминай как звали
09 февраля, 22:17 | Ответить
Олег
"Блеск и нищета" - продолжаем соответствовать 15-му веку !!! Блеск золотых куполов храмов соседствуют с деревянными хибарами. Вперед в прошлое !
09 февраля, 22:15 | Ответить
Максим
Идите ко со своими храмами к полежаеву в огород!
09 февраля, 22:03 | Ответить
Евген
В Советском мало храмов, и они очень маленькие, надеюсь этот будет побольше!
09 февраля, 22:01 | Ответить
Евген
Очень хорошо, храм очень нужен! В Захламино храм маленький, в праздники не протолкнешься. Деревья сказали же высадят сначала новые, только потом вырубят эти. А в пустыре где нет ни школ, детсадов, людей и т. д. можете себе что то строить. Храмы всегда строили в лучших местах. И не на ваши деньги.
09 февраля, 21:56 | Ответить
Евгену
если вам мало маленькой церкви так пусть строят по французкой дороге, в Лукьяновке на ул. Губкина, на месте любого аварийного дома, много мест где можно свободное место найти. Зачем лезть в оформленный зеленый сквер, единственный уголок, который очищает воздух.
10 февраля, 10:48 | Ответить
Вася
А на чьи деньги?) Эти паразиты работать не любят, они любят подояния рабочих людей.
10 февраля, 07:57 | Ответить
оцелот
Категорически против сноса в 30 деревьев в сквере! Есть пустыри, и если там церковь действительно нужна местным жителям, то там и надо строить, а не уничтожать скверы.
09 февраля, 21:34 | Ответить
Ольга
Зачем?Есть церковь в Захламино, там есть и воскресная церковь. Так понимаю, что на общественных слушаниях были лишь заинтересованные, поэтгому и одобрили. Может, еще и покойников отпевать там будут, а рядом детская площадка и школа. Вот что реально там нужнл, так это отгородить площадку для выгула собак
09 февраля, 21:05 | Ответить
Гость
Если жители ближайших домов и правда рады, то точно не все. У нас через остановку стоит храм небольшой, так по выходным ранним утром звон колоколов оглушителен, а тем домам что рядом стоят очень громко и мне лично там жить бы не хотелось...
09 февраля, 20:48 | Ответить
Попархия
А может лучше эти деньги на медицину направим/?
09 февраля, 20:40 | Ответить
Гошан
сколько уже можно строить храмов? Угомонитесь уже со своими храмами и соборами.
09 февраля, 20:40 | Ответить
Еврей
А почему нельзя строить храм там где нет скверов, парков, детсадов, школ????
09 февраля, 20:10 | Ответить
Вася
Безналоговый бизнес не пойдет.
10 февраля, 07:58 | Ответить
Konst
Там им не интересно...
09 февраля, 23:36 | Ответить