Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 февраля 2021 11.00

«Христианство - это не про то, чтобы построить как можно больше храмов на единицу площади» - представитель омских «Зеленых» Давыдов о сносе деревьев в сквере ради церкви

Эксперт напомнил, что понятия «сад» и «дерево» имеют сакральный смысл, в том числе для религиозного контекста.

«Христианство - это не про то, чтобы построить как можно больше храмов на единицу площади» - представитель омских «Зеленых» Давыдов о сносе деревьев в сквере ради церкви

На фото Роман Давыдов, источник - omskinform.ru

Ранее «НО» сообщал, что представители омской епархии хотят вырубить 30 деревьев, чтобы возвести новый храм в сквере Молодоженов. Как заверяли представители церкви, жители этого района поддержали идею возведения храма. Однако пока комиссия не дала разрешения на снос деревьев - рассмотрение вопроса решили отложить для повторного обследования участка и уточнения количества растений, попадающих в зону стройки.

Ситуацию «НО» прокомментировал зампредседателя регионального отделения Российской экологической партии «Зеленые» Роман Давыдов. По его мнению, такие решения должны приниматься только после широкого общественного обсуждения.

«Мы уже видели реакцию людей на планы построить Ильинский собор на Ленинской горке. Все-таки христианство - это не про то, чтобы построить как можно больше храмов на единицу площади. Христианство, как и другие мировые религии, - это в первую очередь забота о ближнем. О его физическом и духовном благополучии», - отметил Давыдов.

Также он заявил, что принести мир в души людей можно не только строительством храмов, но и улучшением внешнего пространства - облика города.  «И давайте будем помнить, что в христианстве понятия «сад» и «дерево» имеют глубокий сакральный смысл, поэтому мне кажется крайне неправильным противопоставление одного другому. «Давайте вырубим сад ради храма» - это как-то не по-христиански», - заключил Роман.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 16):

Аргента
После установки странных фигур железных влюбленных что вы ждали - фонтана?. Земля для храма отведена довольно давно, но опять-таки - из территории сквера, так что не надо епархии строить из себя обиженную. Земелька-то даром досталась, без сноса, в хорошем месте! Так не портите же ее сносом деревьев, не берите греха. Храмов можно выстроить сколько угодно, а дерево уникальное, за три дня не вырастет.
12 февраля, 13:00 | Ответить
Живу в Омске
Ну давайте уже достроим начатый в Чкаловске храм. Там ничего вырубать не надо. Временный храм маленький, желающих не вмещает катастрофически, денег не зарабатывает, строительство в одиночку не осилит. А район большой и храм нужен. Почему епархия его игнорирует?
11 февраля, 23:11 | Ответить
гость
ключевая фраза - "Денег не зарабатывает". Поэтому и не нужен епархии. Церкви становятся местом честного сбора денег у населения.
12 февраля, 16:48 | Ответить
Вячеслав
Не нужны нам эти церкви. Это бизнес, у них и так денег не меренно...бога там не было и нет.
11 февраля, 12:05 | Ответить
Юрий
Религия - опиум для народа. Как опухоль свои метастазы везде раскидывает. Сколько можно вырубать деревья и вместо парков и скверов шлепать культовые сооружения. В детстве я с удовольствием гулял в сквере пионеров, сейчас проезжая мимо "храма" плюнуть в окно хочется. какое может быть не то что уважение, а сдержанное отношение к религии которая все вокруг рушит? уже не город а кладбище с крестами повсюду.
11 февраля, 11:19 | Ответить
Валерий
Юрий, Вы умница и молодец!
12 февраля, 15:24 | Ответить
Надежда
Поскольку Церковь учит людей любви, согласию, терпению, верности, сохранению жизни нерожденных детей, то ей самое место возле сквера Молодоженов.
11 февраля, 10:58 | Ответить
Надежда
Сакральный смысл дерева и сада в христианстве отнюдь не означает поклонения. Не надо подменять святыни. Человеческая судьба неизмеримо важнее миллиона деревьев.
11 февраля, 10:51 | Ответить
Владимир
Ну и что, что 30 деревьев... Если активист и радетель за зелёные насаждения снялся на фоне тех самых 30 деревьев, то говорить просто не о чем. А сколько деревьев срубят под жилую застройку в Старозагородной Роще? Молчим, популисты...
10 февраля, 22:22 | Ответить
ИРИНА СИНЕБОК
сколько можно уже .. все верно сказал. этот парк для отдыха и спорта. рядом ничего подходящего для этого нет.
10 февраля, 15:14 | Ответить
Наталия
Мы уже видели реакцию людей на планы построить Исильский собор на Ленинской горке. Исправьте
10 февраля, 14:57 | Ответить
Лина
Началось! Завывания "зеленых" не остановить теперь! А ничего, что деревья иногда убирают, поскольку у них есть срок жизни, и он, увы, даже для деревьев - небесконечный. И санитарную вырубку порой очень даже полезно проводить. Но этим только бы повыть громче всех.
10 февраля, 13:59 | Ответить
Кто-то
А ничего, что хотят вырубить нормальные деревья? Вон возле Достоевского церковь, возле Забайкальского рынка церковь, а еще (неожиданно) можно обряды все свои дома делать, деньги бюджетные целее будут. Этот парк несчастный уже собаки засрали, теперь веруны будут права качать. И сквер и так маленький.
10 февраля, 15:35 | Ответить
Ваш К.О.
+ 10000000000000
11 февраля, 20:01 | Ответить
Игорь
завыли "зелёные" знаем кто оплачивает их борьбу!!!
10 февраля, 12:50 | Ответить
Саликов Ринат Гаязьевич
Кто
10 февраля, 15:15 | Ответить