Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 февраля 2021 17.25

В отношении Нателы Полежаевой прекратили уголовное дело – истекли сроки давности

Она должна была заплатить в бюджет более 4 миллионов, которые теперь попытаются взыскать в рамках гражданского процесса.

В отношении Нателы Полежаевой прекратили уголовное дело – истекли сроки давности

Александр Румянцев

Сегодня, 11 февраля, Первомайский районный суд прекратил производство по уголовному делу в отношении владелицы санатория «Рассвет» Нателы Полежаевой. Как стало известно «НО», причиной стало истечение сроков давности уголовного преследования.

Напомним, бывшая сноха Леонида Полежаева обвинялась по части 1 статьи 199.2 УК РФ за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов. Речь шла о сумме около 4,2 млн рублей.

Стоит отметить, что ранее производство по делу приостановлено более чем на месяц из-за отсутствия реальной возможности участия Полежаевой в судебном разбирательстве. Кроме того, с момента назначения первого заседания в июле 2020 года рассмотрение дела несколько раз откладывалось по различным причинам, включая неоднократную неявку адвоката или свидетелей в суд.

При прекращении уголовного дела судья должен был разъяснить предпринимательнице, что истечение сроков давности — это нереабилитирующее основание. Проще говоря, она освобождается от ответственности, однако все равно считается лицом, совершившим преступление.

Не исключено, что подсудимая намеренно растягивала ход процесса, чтобы дело в итоге оказалось прекращено именно из-за истечения сроков. Стоит также отметить, что в данном случае уголовное преследование не прекратилось, если бы Полежаева возражала против этого. Дело могли бы рассмотреть до конца, и либо признать ее виновной, но освободить от наказания из-за сроков, либо оправдать. Но предпринимательница, вероятно, решила выбрать другой путь.

Однако даже при прекращении дела сохраняется право взыскать с Полежаевой сокрытые от налоговой средства в гражданском порядке. Как сообщили «Новому Омску» в пресс-службе региональной прокуратуры, в рамках дела был заявлен иск прокурора, и теперь ведомство будет добиваться взыскания недоимки в бюджет уже в гражданском процессе.

Напомним, ранее Нателу Полежаеву официально признали банкротом. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о продаже ее имущества.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Петр
В этой стране могут садить только порядочных людей на полную катушку. Так что поговорка верна ворон ворону глаз не выклюет. Короче угробили страну.
12 февраля, 08:44 | Ответить