Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

11 марта 2015 09.30

«Омичка» выбыла из борьбы за Кубок ЕКВ, проиграв в Турции

Волейболистки «Омички» завершили выступления в еврокубках, потерпев обидную неудачу в дуэли против турецкого «Галатасарая». Судьба путевки в полуфинал Кубка ЕКВ решилась в «золотом» сете.

В Стамбуле команда Зорана Терзича растеряла солидныйгандикап, добытый на домашней площадке. Гостям даже не обязательно было выигрывать поединок, можно было ограничиться двумя партиями. Поначалу, правда, сибирячки выглядели беспомощно. Они начисто провалили дебют — 1:10 и затем отдали стартовый сет — 13:25.

Здесь и началось самое интересное. Вторую партию «Омичка» сумела вырвать в крайне нервной концовке — 27:25. А в третьем сете гостьи вели — 19:17 и при счете 23:23 могли обеспечить себе право на сетбол. Однако игроки «Галатасарая» сумели смягчить блоком удар Екатерины Орловой и завершили доигровку в свою пользу. А следом гостьи допустили новый брак в атаке и де-факто попрощались с реальным шансом выйти в квартет сильнейших престижного турнира — 23:25.

Четвертый сет «Омичка» отдала без борьбы — 15:25. А в решающей партии сражалась только до счета 9:9. «Галатасарай» в этот момент нашел силы на рывок и трижды блокировал атаки Юлии Кутюковой. Венчала дуэль ошибка омской либеро Дарьи Талышевой, не сумевшей принять подачу. 12:15 — на победный турецкий хоровод игроки «Омички» смотрели с пустыми лицами. Команда оказалась явно не готовой биться в решающий момент.

«Мы вложили в этот поединок свои сердца, - сказала после матча капитан «Галатасарая» Надя Чентони. - Мы больше, чем счастливы, потому что показали в этой игре даже больше, чем умеем».

Теперь «Омичка» переключится на матчи плей-офф российсской суперлиги. Команде предстоит в первом раунде сыграть с подмосковным «Заречьем-Одинцово». Дуэль будет также состоять из двух встреч. Начинать предстоит в гостях 16 марта. К этому моменту у «Омички» должны вернуться в строй два ведущих игрока — связующая Марина Бабешина и диагональная Нэнси Каррильо, не игравшие в Турции.