Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 февраля 2021 18.00

Ради безопасности: «Омскэлектро» демонтирует незаконно размещенные интернет-сети

Провайдеры без разрешений и договоров используют опоры для проведения линий сети, нарушая работу электроустановок и служб жизнеобеспечения. Заложниками ситуации оказались жители, которых ввели в заблуждение.

Ради безопасности: «Омскэлектро» демонтирует незаконно размещенные интернет-сети

Александр Румянцев

Незаконно установленные интернет-сети обнаружили в частном секторе по улицам Чередовым. Специалисты «Омскэлектро» выехали на место, чтобы демонтировать провода, которые без их ведома повесили на опоры провайдеры.

Среди жителей, которые вышли на защиту интернета, оказались и представители компании-провайдера. Они выкрикивали оскорбления, вырывали из рук документы, пытались помешать электрикам выполнять свою работу.

По-человечески жителей можно понять: они лишились интернета, за который платят деньги. Но их ввели в заблуждение — операторы, которые собирают плату, не предупредили клиентов, что сети проложены без разрешения и в любой момент их могут снять. До поры до времени провайдеру это сходило с рук.

«На сегодня компания «Омскэлектро» производит демонтаж незаконно размещенных линий связи на опорах предприятия. Эти работы ведутся регулярно на основании обходов линий воздушных передач. Сложившаяся практика показывает, что часть провайдеров работает законно, с заключением договоров, другая часть размещают свои провода незаконно, причем на протяжении длительного срока — около 10-15 лет», - рассказал заместитель главного инженера АО «Омскэлектро» Дмитрий Ларин.

Представитель компании добавил, что они неоднократно пытались общаться с операторами, которые предоставляют услуги провайдеров. «Но, к сожалению, наши доводы и объяснения ни к чему не привели. Они продолжают заниматься этой деятельностью в нарушение всего», - отметил он.

Увы, не все понимают, что неправомерное размещение проводов может привести к серьезным перебоям в электросети. Тогда жители останутся не только без интернета, но и без остальных благ, без света и электропитания.

Неучтенные интернет-линии затрудняют обслуживание линий электропередачи. Электромонтер Александр Литвинов рассказал, что лезть на «когтях» на опору между этими проводами очень тяжело и неудобно. К тому же, это опасно — можно запутаться и упасть с опоры. От лишних проводов могут быть и куда более серьезные последствия.

«Сети проложены без проектов, как попало. Несанкционированное размещение без расчетных нагрузок и технических требований очень сильно влияет на эксплуатацию линий электропередач. Из-за таких ситуаций выгорает электрооборудование на подстанциях, обрываются провода. Опора под лишним грузом может наклонится и даже упасть. Это может привести к аварийным отключениям жилых домов и социальных объектов. Более того, эти действия влекут за собой угрозу жизни людей. Я хочу заверить всех жителей Омска, что компания «Омскэлектро» будет продолжать работу и не давать недобросовестным провайдерам доводить ситуацию до аварийных случаев. Мы готовим исковые заявления в правоохранительные органы для того, чтобы незаконные действия не повлияли на электроснабжение нашего города. Эти организации нарушают работу электроустановок и коммунальных служб согласно ст. 215.2 Уголовного кодекса РФ, поэтому мы будем проводить эти мероприятия», - заявил Дмитрий Ларин.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий