Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 февраля 2021 16.30

«Потерял сознание прямо на уроке» — омский школьник попал в реанимацию из-за отравления психоактивным веществом (Обновлено)

Вместе с другом он приобрел оксибутират натрия через соцсети, его они употребили перед уроками.

«Потерял сознание прямо на уроке» — омский школьник попал в реанимацию из-за отравления психоактивным веществом (Обновлено)

Александр Румянцев

Вчера, 17 февраля, медики из скорой сообщили в полицию о том, что у 14-летнего ученика школы на ул. 24 Северной диагностировано острое отравление психоактивным веществом – оксибутиратом натрия. Ребенка доставили в больницу.

«Сотрудники полиции выехали на место происшествия, опросили участников и свидетелей произошедшего. Предварительно установлено, что подросток вместе со своим 15-летним одноклассником приобрели психоактивное вещество через социальные сети. Утром друзья употребили жидкость перед школой, угостив еще двоих одноклассников. На втором уроке школьник почувствовал себя плохо, потерял сознание, и администрация образовательного учреждения вызвала скорую помощь», — сообщили в региональном УМВД.

Проверка продолжается, в том числе решается вопрос о постановке несовершеннолетних на профилактический учет.

Со слов одноклассников, первыми тревогу забили именно они. «У меня сын в шоке из школы пришел, они год назад дружили с этим мальчиком. Теперь лечение и исключение из школы», рассказала «Ом1» мама одноклассника отравившегося подростка.

Как рассказали в городском депобразования, этот инцидент произошел в 91-й школе.

 

«Во время 2 урока истории педагог обратил внимание, на то что один из учащихся сидит в необычной позе, положив голову на парту. Педагог попытался привести подростка в чувства, не увидев реакции, вызвал медицинского работника. Ребенка доставили в медицинский кабинет для оказания первой медицинской помощи, была вызвана бригада скорой помощи»,  пояснили в ведомстве.

Также в департаменте добавили, что в школу приходил инспектор ПДН, были опрошены одноклассники, вызваны законные представители, проведены беседы с обучающимися 8 класса.

Напомним, что за последние две недели в Омске это уже третий случай отравления школьников психоактивными веществами. Ранее с таким же диагнозом попали в больницу две омские школьницы. Одну из них, 14-летнюю жительницу Октябрьского округа, госпитализировали сразу с уроков в школе. Вторую, 15-летнюю девочку, нашли прохожие на улице Мельничной, которые обратили внимание на ее странное поведение. 

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Читательница
Сейчас все виноваты будут, кроме родителей. В первую очередь несут ответственность родители. Школа всех не проконтролирует. Родители, будьте бдительны, следите за своими детьми. Мы в своё время каждый шаг своих детей контролировали.
19 февраля, 23:02 | Ответить