Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 февраля 2021 11.25

Два омича притворились в соцсетях женщинами, чтобы заработать посредством фишинговых сайтов

Таким образом они обманули более 24 мужчин.

Два омича притворились в соцсетях женщинами, чтобы заработать посредством фишинговых сайтов

Александр Румянцев

В ближайшее время Кировский районный суд начнет рассмотрение уголовного дела в отношении двух местных жителей, которые обвиняются в хищениях денег.

Согласно версии следствия, злоумышленники использовали фишинговые сайты для краж с банковским счетов. Таким образом они обманули 24 жертвы, похитив в общей сложности 313 тыс. рублей.

Омичи намеренно зарегистрировали аккаунты в приложениях для знакомств с женскими профилями и предлагали мужчинам забронировать несуществующие места отдыха на указанных ими интернет-ресурсах. Они похищали средства у тех, кто заводил с ними переписку.

После перехода на фишинговый сайт жертвы вводили данные своих банковских карт, а затем и коды из СМС-сообщений, которые приходили с целью подтверждения оперций. Это не вызвало подозрений у потерпевших, поскольку они думали, что переводили деньги за бронирование мест отдыха.

Заместитель прокурора Омска уже утвердил обвинительное заключение в отношении злоумышленников по уголовному делу по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Однако свою вину в инкриминируемых деяниях фигуранты не признали.

Несмотря на это, они по какой-то причине все же возместили причиненный ущерб, хоть и крайне незначительно. Как рассказали в пресс-службе облпрокуратуры, в рамках уголовного дела потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании более 300 тыс. рублей.

Самое актуальное в рубрике: Криминал

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий