Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 февраля 2021 17.50

Родным 19-летнего десантника, погибшего на службе в Омске, отказали в возбуждении уголовного дела

Во время первого прыжка у парня не раскрылся ни основной, ни запасной парашют.

Родным 19-летнего десантника, погибшего на службе в Омске, отказали в возбуждении уголовного дела

Фото: Воропаева Вера (vk.com)

Стало известно, что Военный следственный отдел по Омскому гарнизону завершил проверку в отношении трагической гибели солдата-срочника Александра Воропаева.

Напомним, 19-летний рядовой прибыл на службу в 242-й учебный центр ВДВ из Волгограда. Юноша отслужил чуть больше месяца и еще даже не принял присягу, когда его жизнь внезапно оборвалась во время выполнения первого в жизни прыжка с парашютом. Полученные от удара об землю травмы стали для солдата смертельными — Воропаев упал с высоты около 700 метров.

Ранее выдвигались версии, что причиной трагедии могла стать намотавшаяся на руку стабилизирующая система парашюта или неправильно уложенное снаряжение. Однако признаков состава преступления военные следователи в произошедшем не обнаружили.

«По прибытию на аэродром взлета военнослужащие были дополнительно проинструктированы по мерам техники безопасности и по правилам совершения прыжков. Около 14:30 рядовой Александр Воропаев вышел из самолета по команде выпускающего восьмым по счету, однако основной парашют не сработал. После отказа основного парашюта он воспользовался запасным на недопустимо низкой высоте, при этом не выбив его из-под себя, вследствие чего запасной парашют в работу не вступил. Александр Воропаев упал на землю и получил телесные повреждения, от которых скончался на месте падения», — сообщается в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (цитата по NGS55.RU).

В документе также уточнили, что перед выдвижением на аэродром взлета все военнослужащие, включая погибшего, успешно прошли медицинское обследование дежурным врачом, а погодные условия в тот день были оптимальными для совершения прыжков. Никаких замечаний к тому, как уложил свой парашют Воропаев, у контролирующего процесс офицера не было.

В итоге даже спустя почти два месяца после трагедии родные до сих пор не знают точной причины, из-за которой произошла трагедия.

«В день похорон я спросила у сержанта, который в день трагедии был с Сашей. Он сказал, что мой брат как будто плохо оттолкнулся, ударился о самолет, парашют зацепился и порвался. Возможно, что он потерял сознание прямо в воздухе, а когда пришел в себя, было уже поздно. Но это лишь версия, подтверждений которой нет», — рассказала сестра погибшего рядового.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий