Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 февраля 2021 18.00

«Пока не будет восстановлен Ильинский храм, другое строительство невозможно» - Полежаев о возведении церкви в омских Нефтяниках

В истории с собором, идею которого давно лоббирует экс-губернатор, пока очевидных подвижек нет.

«Пока не будет восстановлен Ильинский храм, другое строительство невозможно» - Полежаев о возведении церкви в омских Нефтяниках

Вадим Харламов

Как ранее рассказывал «НО», комиссия по сносу деревьев, действующая в мэрии Омска, согласовала вырубку 7 деревьев под строительство нового храма в Нефтяниках. При этом епархия изначально настаивала на сносе 30 зеленых насаждений, но после повторного обследования территории выяснилось, что необходимости в этом нет. История вызвала резонанс — ее прокомментировали экологи, общественники, чиновники, представитель епархии.

После того, как в СМИ и соцсетях вспыхнула волна возмущения предстоящим строительством, в мэрии заявили, что 7 деревьев не снесут, а пересадят на другое место. А вместо них епархия высадит в сквере Молодоженов 90 других насаждений. Также в горадминистрации уточнили, что участок, на котором будет строиться храм (смотрите его ниже на кадастровой карте) относится не к скверу и находится в собственности РПЦ. Местные жители, впрочем, понятия не имели, что эта территория уже несколько лет юридически не входит в состав сквера и отдана епархии.

Ситуацию со строительством нового храма прокомментировал Леонид Полежаев, в свое время ставший идеологом восстановления Воскресенского, Успенского и других соборов. Уже несколько лет он лоббирует идею восстановления Свято-Ильинского собора в центре Омска, у площади Ленина.

«Я считаю, что пока не будет восстановлен храм святого Ильи Пророка, покровителя города Омска, никакое другое строительство невозможно. Нельзя презреть историческое и культурное наследие Омска. Больше мне по этой ситуации комментировать нечего», — заявил экс-губернатор в беседе с представителем Города55.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий