Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 февраля 2021 12.48

«Он просто искал работу, и его согласились взять» - экс-мэр Омска Двораковский о назначении Фролова главой «Электротранспорта»

По мнению бывшего градоначальника, новому руководителю транспортного предприятия придется непросто.

«Он просто искал работу, и его согласились взять» - экс-мэр Омска Двораковский о назначении Фролова главой «Электротранспорта»

Александр Румянцев

Вячеслав Двораковский, бывший мэром Омска в 2012 — 2017 годах, рассказал о своей кадровой политике и прокомментировал недавнее назначение его бывшего зама Сергея Фролова директором МП «Электрический транспорт». До этого Фролов, исполнявший обязанности мэра после ухода Двораковского в отставку и бывший заместитетелем губернатора, длительное время не занимал руководящих постов. Поэтому его назначение в муниципальном предприятии вызвало определенный резонанс.

«Он просто искал работу, и руководство города согласилось взять его заместителем директора ПП № 8, - заявил Двораковский в интервью «Омск-Информу». - Сергей Петрович в любом случае прошел хорошую школу. У каждого, конечно, есть плюсы и минусы, они существуют и у меня, и у него, равно как и у всех. Но человек он подготовленный. В том числе и к посту мэра Омска. Вы знаете, начиная с весны 2013 года Виктор Назаров предлагал мне взять в заместители Станислава Гребенщикова, претендовавшего на должность главы города, пока в дело не вмешались силовые структуры.

А Сергею Фролову пообещали место в правительстве. В политике это способ решать проблемные кадровые вопросы. Было понятно, что через год он уйдет. Долгое время Фролов был без работы, потом стал заместителем руководителя ПП № 8, а впоследствии занял пост директора муниципального предприятия «Электрический транспорт».

Тяжелейшую ношу он взвалил на себя. В 2013–2014 годах троллейбусы и трамваи у нас были в  более-менее приличном финансовом состоянии, а потом все посыпалось. Мы тогда даже покупали троллейбусы, везли трамваи из Москвы.

Сегодня финансовая ситуация в электрическом транспорте значительно хуже. Про новые трамваи вам говорить не буду, сами все узнаете, это сильно плохо проработанный вопрос оказался, слишком все поспешно. Но договор уже подписан, платить деньги надо. В общем, проблема. Однако подготовка Сергея Петровича, возможно, позволит решить и эти большие задачи».

Комментируя назначение своим заместителем Александра Поповцева, Двораковский заявил, что ему никто его не навязывал. «Александр Поповцев был знаком мне по работе в городской налоговой, когда я трудился в «Мостовике». У него что-то там случилось, перевели в налоговую службу Советского округа, и я предложил ему попробовать использовать свои уникальные навыки в мэрии. Мы хотели наладить муниципальные налоговые дела: где-то возьмем на контроль, где-то найдем то, на что не обращает внимание областная налоговая. По этой причине на этом месте оказался Поповцев. А просить за него было некому, потому что все произошло с точностью до наоборот: глава областной налоговой службы Владимир Репин буквально объявил мне обструкцию, что я взял на работу Поповцева. Вот как было на самом деле», - рассказал экс-градоначальник.

Также он вспомнил, почему из горадминистрации, работавшей под его началом, внезапно ушел вице-мэр Александр Турко. «Мы тогда меняли структуру администрации города, и горсовет, подогретый и заведенный разными деятелями, эту инициативу настойчиво торпедировал. Мы договорились, что единственным замом, который не будет совмещать работу в  должности главы департамента и вице-мэра, станет Ирина Касьянова, курирующая социальное направление. Александр Турко действительно хорошо работал, но не согласился совмещать, мы с ним поговорили и вынуждены были расстаться», - рассказал Вячеслав Двораковский.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий