Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 февраля 2021 15.31

Строительство нового омского кадетского корпуса неподалеку от аэропорта не согласовали с Росавиацией

Иск по данному спору будет рассмотрен в суде.

Строительство нового омского кадетского корпуса неподалеку от аэропорта не согласовали с Росавиацией

Александр Румянцев

Администрация Кировского округа Омска подала административный иск о признании незаконным предписания Управления Ространснадзора по Сибири.

Согласно данному документу, возведение нового омского кадетского корпуса на Левобережье ведется без согласования с Западно-Сибирским МТУ Росавиации. При этом земельный участок, отданный под строительство находится в приаэродромной территории, где из-за превышения уровня шумового и электромагнитного воздействий, а также концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе запрещается размещать подобного рода объекты.

Окружной администрации велели в срок до 25 февраля устранить нарушения требований Воздушного кодекса РФ. Однако в органе местного самоуправления посчитали, исполнение данного предписания находится вне рамок его компетенции, в связи с чем потребовали отменить акт в судебном порядке.

Как сообщили «НО» в пресс-службе Кировского районного суда, первое заседание по этому спору назначили на 4 марта. Дело рассмотрит судья Валентина Ашуха.

На этой неделе на стройплощадке кадетского корпуса побывали представители региональной власти и замминистра обороны РФ. По итогам осмотра объекта сообщалось, что срок завершения первого этапа строительства – 15 августа. 1 сентября в заведении планируется начать учебный год.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий