Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 февраля 2021 22.00

После праздников омский предприниматель Мацелевич выступит в суде с последним словом

Гособвинение запросило для него 15 лет колонии строгого режима.

После праздников омский предприниматель Мацелевич выступит в суде с последним словом

Александр Румянцев

24 февраля, в первый рабочий день после трехдневных выходных, в центральном суде Омска состоится очередное судебное заседание по резонансному делу предпринимателя Станислава Мацелевича. На этом суде он выступит с последним словом.

Напомним, что 17 февраля прокуратура запросила для Мацелевича 15 лет колонии строгого режима. Для его сообщников помощник прокурора попросил от 6 до 13 лет лишения свободы плюс ограничение свободы на 1-2 года дополнительно к реальным срокам. Кроме того, каждому из фигурантов гособвинение планирует назначить штраф в размере от 1,5 до 1,2 млн рублей.

Предприниматель обвиняется в создании преступного сообщества для осуществления незаконной банковской деятельности и хищения денежных средств. По версии следствия, члены этого сообщества в период с 2007 по 2015 год вели незаконную банковскую деятельность и извлекли преступный доход в сумме около 200 млн рублей, часть которого в последующем легализовали. Кроме того, группа Мацелевича похитила около 1 млрд рублей у ООО «Банк Сириус».

В рамках дела подан также гражданский иск о взыскании со всех подсудимых компенсации ущерба в пользу «Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство». Общая сумма иска составляет более 970 млн рублей.

Напомним, что Станислав Мацелевич находится в СИЗО с осени 2015 года. В марте суд назначил ему наказание по другому уголовному делу, приговорив к 5 годам колонии. При этом судья не стал засчитывать в срок наказания время, проведенное в изоляторе.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий