Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2021 18.15

Омский детский дом возглавил бывший главврач — два прежних директора стали фигурантами уголовных дел

Речь идет о Кировском доме-интернате. С 18 февраля учреждением будет руководить Андрей Глотов.

Омский детский дом возглавил бывший главврач — два прежних директора стали фигурантами уголовных дел

Екатерина Данилова

В Кировском детском доме-интернате с 18 февраля 2020 года назначен новый руководитель. Им стал бывший главный врач «МСЧ № 7», доктор медицинских наук, профессор Андрей Глотов, сообщает «СуперОмск».

Глотов в 1984 году окончил омский государственный медицинский институт имени М. И. Калинина с квалификацией «врач-лечебник». В 2004 году получил ученую степень доктора медицинских наук. Преподает в ОмГМУ и в СибГУФКе. В МСЧ № 7 он руководил в период с 2010 по 2012 год.

Напомним, в августе 2020 года стало известно, что на прежнего директора детского дома Сергея Баклаева, который был во главе учреждения с 2013 года, возбудили уголовное дело за взятку.

«По версии следствия, подозреваемый предложил руководителю одной коммерческой компании выполнять для детского дома-интерната работы по договорам подряда без проведения закупок, что является нарушением требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», – уточнили изданию в региональном СКР.

За это он запросил вознаграждение в 5% от суммы контракта, или 72 тыс. рублей. Передача денег проходила под контролем оперативников УМВД по Омской области.

Кроме того, директор учреждения, работавший в этой должности до Баклаева – Людмила Кизилова — также стала фигуранткой уголовного дела. Ее обвиняли в мошенничестве и превышении должностных полномочий. По версии следствия, Кизилова получила порядка 1 млн рублей за сотрудников, которые числились в интернате, но на самом деле там не работали, а также присвоила 500 тысяч рублей, принадлежащих воспитанникам. По решению суда она получила 4 года условно и должна была возместить ущерб в 1 млн 113 тысяч рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий