Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 февраля 2021 17.04

Инвестиционная миграция в вопросах и ответах

Кризис 2020 года в очередной раз подтвердил, что второе гражданство – не роскошь, а необходимость. Состоятельные россияне, которые не позаботились о получении паспорта заблаговременно, сейчас изучают доступные программы бизнес-миграции, чтобы поскорее запустить процесс оформления гражданства.

Паспорта в обмен на инвестиционные вливания в экономику выдают на территории Европы, Карибских островов и Океании. Также финансово независимые лица могут получить карты ВНЖ или ПМЖ некоторых стран по ускоренной процедуре. В этом материале ответим на основные вопросы об инвестиционной миграции.

Кому и где выдают ВНЖ и ПМЖ за инвестиции?

ВНЖ и ПМЖ за инвестиции

Программы оформления инвестиционного ВНЖ успешно реализуются в:

  • Австрии;
  • Португалии;
  • Греции;
  • Испании;
  • Швейцарии;
  • на Мальте.

Требования к кандидатам стандартные: возраст от 18 лет, стабильно высокий доход, безупречная репутация в обществе и деловой сфере. Каждого соискателя проверяет независимая комиссия, в случае ветирования заявки подать анкету повторно нельзя.

Каковы преимущества экономического ВНЖ?

Европейский вид на жительство дает возможность свободно перемещаться по Шенгенской зоне, создать «безопасную гавань» на территории развитой правовой страны. Владелец карты ВНЖ Португалии может оформить особый налоговый статус и пользоваться льготами в течение 10 лет.

Сложно ли получить европейское гражданство за инвестиции?

Мальтийская программа бизнес-миграции является наиболее популярной в ЕС. В 2020 году вступили в силу некоторые изменения алгоритма выдачи второго гражданства:

  • Сумма инвестиций теперь зависит от срока ожидания подачи документов на гражданство. Если заявитель хочет стать гражданином Мальты за 12 месяцев, необходимо заплатить 750 тысяч евро. Если инвестор готов подождать 3 года, сумма вложений уменьшается до 600 тысяч евро.
  • Опция инвестирования в государственные ценные бумаги устранена.
  • Дополнительно нужно сделать перевод 10 тысяч евро на счет мальтийской благотворительной организации.

Проверка благонадежности осталась такой же тщательной и строгой. Чтобы избежать неточности при оформлении бумаг и ошибок при проведении финансовых операций, рекомендовано обратиться за помощью в лицензированное правительством Мальты миграционное агентство.

В чем преимущества карибских миграционных программ?

Гражданство Европы стоит дорого и оформляется довольно долго. Карибское гражданство, наоборот, выдается в течение 3-6 месяцев за инвестиции от 100 тысяч долларов США. Бизнесмен из России может выбирать страну для вложения средств и схему инвестирования:

  • Сент-Китс и Невис, Гренада, Доминика предлагают делать невозвратный перевод на счет государственного фонда или приобретать курортную недвижимость.
  • Антигуа и Барбуда добавляет к этим опциям возможность подержать местный бизнес-проект, специально для этого отобранный правительством.
  • Сент-Люсия еще больше расширяет варианты инвестирования. Кроме дотации, покупки недвижимости, финансирования бизнеса доступно еще и приобретение гособлигаций.

Процедура оформления второго гражданства на Карибах полностью дистанционная и не требует личного присутствия заявителя на островах. Паспорт и сертификат о натурализации выдаются в офисе миграционного агентства.

Что предлагает правительство Вануату?

Правительство тихоокеанского островного государства Вануату разработало лаконичную и выгодную программу инвестиционного гражданства. Документ оформляется в рекордно сжатые сроки (до 60 дней). Схема вложения средств всего одна – невозвратная дотация на счет государственного фонда.

Вануату принимает анкеты даже от тех инвесторов, которые ранее получали отказ в выдаче экономического гражданства.

Какие возможности дает второй инвестиционный паспорт?

Второе гражданство Европы, Карибов или Океании – это возможность без виз перемещаться по миру, существенно уменьшить налоговое бремя, переждать кризис в спокойной и безопасной стране.

Экономические паспорта может получить не только главный инвестор, но и члены его семьи. Дети бизнесмена могут учиться в престижных зарубежных вузах, родители – лечиться в клиниках с мировым именем. Гражданство является бессрочным, нужно лишь время от времени менять паспорт.

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий