Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 февраля 2021 18.00

Осторожно, сетевые мошенники!

Эти ребята режут без ножа, лишая граждан последних сбережений. Они ведут тихую охоту за денежками простых смертных, буквально не вставая из-за стола. Каждый клик мышки в их ловких руках означает чьи-то слёзы, переживания, сердечные приступы. Всё, что им нужно для реализации своих коварных замыслов – компьютер с выходом в мировую сеть и пару часов свободного времени.

Как же не попасться в расставленные сети киберпреступников и не стать жертвой виртуального мошенничества? Ответ ближе, чем кажется на первый взгляд.

Предупреждён — значит вооружён

В 19 веке людей косила чахотка, в 20 на смену пришёл СПИД, но 21 переплюнул всех своих собратьев. Казалось бы, что может быть хуже появления вируса COVID-19? Только вирус, шествующий под ручку с киберразбойниками, которые решили устроить ещё один пир во время чумы.

На самом деле не так страшен чёрт, как его малюют. Существуют вполне реальные техники защиты от сетевых промысловиков. Главное, понимать откуда ждать подвоха и как действуют злоумышленники. Только так и не иначе можно оградить от их посягательств себя и своих близких.

Врага надо знать в лицо

С 1960 года, когда было зафиксировано первое преступление с использованием ЭВМ, прошло ни много ни мало 60 лет. Почти век киберпреступность оттачивала навыки безмолвного грабежа и накопила за это время внушительный инструментарий. В арсенале злодеев:

  1. DDOS атаки. Нападение с использованием вредоносного ПО имеет своей целью заражение системы одного конкретного компьютера или целой сети компьютеров вирусным программным обеспечением. Машина, нафаршированная таким ПО, может быть использована для кражи данных, а также причинения финансового или любого другого ущерба.
  2. Фишинг. Проще говоря, выуживание у наивных граждан информации по банковским счетам, картам и прочим источникам хранения наличности. С помощью массовой рассылки спам-сообщений хакеры вынуждают получателей выполнить некое действие, которое ставит под угрозу их финансовую безопасность.
  3. Фарминг. Представляет собой процесс скрытого перенаправления на фальшивый IP-адрес. А также удалённый взлом компьютера. В результате преступники получают полный доступ ко всем конфиденциальным сведениям человека или организации. Нанося тем самым огромный вред.
  4. Социальная инженерия. Целый набор методов и приёмов манипулирования сознанием человека для достижения корыстных целей. И всё это происходит тогда, когда человек мирно общается в социальных сетях или вступает в полемику на форумах.
  5. Социальное программирование. Характеризуется целенаправленным влиянием на индивидуума или группу людей. Задачей таких умельцев является изменение и удержание линии поведении в нужном злоумышленникам направлении.

И это лишь верхушка айсберга. На самом деле способов воздействия на человека или его гаджеты гораздо больше.

Приёмы эффективной самообороны

Несмотря на то, что всё новые и новые виды сетевого мошенничества регулярно «радуют» граждан свои появлением, общественность не дремлет и активно противостоит нападкам преступников. Даже не будучи опытным программистом и знатоком сетевой сферы, можно избежать опасности остаться без гроша на карте или быть втянутым в опасную ситуацию. Для этого необходимо просто:

  • Регулярно обновлять ПО и операционную систему.
  • Пользоваться качественными антивирусными программами и следить за актуальностью их баз.
  • Устанавливать сложные и разные пароли для каждого аккаунта и личного кабинета.
  • Не открывать вложений в электронных спам-сообщениях.
  • Не нажимать на ссылки в которых не уверены.
  • Не предоставлять личную информацию третьим лицам, не убедившись в безопасности канала.
  • Получив, подозрительный запрос, надо связаться с компанией напрямую.

Необходимо внимательно проверять адреса веб-сайтов и досконально изучать банковские выписки. И, конечно же, не стоит хранить коды от пластиковых карт в своём портмоне. Соблюдая эти нехитрые правила, человек в состоянии предотвратить преступление. Сохранить деньги, здоровье и даже жизнь.

Кто владеет информацией, тот владеет миром

Время не стоит на месте и сфера киберпреступлений не исключение. Она тоже с завидной регулярностью выпускает «обновления» и «патчи». Как всегда быть в курсе «новинок» и не заглотить наживку? Всё очень просто. Надо следить за информацией. В сети есть качественные ресурсы, которые позволяют своим читателям шагать в ногу со временем.

Сайт infopro54.ru – как раз один из таких полезных веб-страниц. Здесь всегда можно познакомиться с последними новостями и не пропустить значимое событие. А для тех, кого интересует состояние сетевой преступности в отдельно взятых регионах, будет полезна статья «Пандемия подстегнула киберпреступность». Будьте на несколько шагов впереди сетевой лихорадки!

 

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий