Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 февраля 2021 10.49

Омич инсценировал разбой, чтобы присвоить миллион рублей своего работодателя

Он вовлек в свой преступный замысел шурина и позволил ударить себя битой, но напрасно.

Омич инсценировал разбой, чтобы присвоить миллион рублей своего работодателя

Александр Румянцев

34-летний житель поселка Ростовка работал экспедитором в компании по производству и продаже автомобильных запчастей. В сентябре прошлого года мужчина по заданию работодателя уехал на неделю в командировку в Красноярский край и Кемеровскую область, там он получил от 29 контрагентов за поставленный товар более 1 млн рублей.

Из командировки экспедитор вернулся на два дня раньше и решил присвоить денежные средства работодателя. У него возник план по инсценировке разбойного нападения, и для его реализации он пригласил мужа своей сестры. Злоумышленник пообещал мужчине 100 тысяч за то, что тот ударит его бейсбольной битой по голове.

Вскоре сделка состоялась, и экспедитора госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Полицейским он рассказал, что на него у подъезда дома напал неизвестный, ударил по голове и забрал все деньги. Первую помощь ему оказал шурин, который по счастливой случайности оказался рядом и вызвал врачей.

Потерпевший сообщил, что не запомнил приметы нападавшего, однако после детального опроса обоих мужчин полицейские заметили в их показаниях ряд несостыковок.

В итоге в ходе подробного разбирательства родственник фигуранта дела признался, что согласился участвовать в инсценировке за деньги. После этого 34-летнему омичу предъявили обвинение по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата в особо крупном размере». В ходе проведения следственных мероприятий омич также сознался в совершенном им преступлении и возместил похищенное, пояснили в прокуратуре. Ранее мужчина проблем с законом не имел.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Омской области, ему грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Фото: пресс-служба УМВД РФ по Омской области

Самое актуальное в рубрике: Криминал

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий