Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 февраля 2021 12.06

В Екатеринбурге задержали бывшего преподавателя ОмГАУ Пецевича, который занял у знакомых 100 миллионов и скрылся

Сын уважаемого профессора, кандидат экономических наук был в розыске почти 5 лет.

В Екатеринбурге задержали бывшего преподавателя ОмГАУ Пецевича, который занял у знакомых 100 миллионов и скрылся

Фото: скриншот видео, телеканал Продвижение в Омске

Куйбышевский районный суд удовлетворил ходатайство следователя ОРБ и ДОПС СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области о взятии под стражу бывшего преподавателя ОмГАУ Виталия Пецевича. В СИЗО он пробудет месяц – до 19 марта включительно, сообщают «Коммерческие вести».

Сын авторитетного в научной среде профессора, 36-летний кандидат экономических наук Виталий Пецевич, с 2016 года находился в розыске. Ему инкриминируют 22 эпизода мошенничества в особо крупном размере. Мужчина занимался тем, что брал в долг деньги якобы на топливный бизнес и отдавал их с процентами. К тому моменту, когда у Пецевича накопился долг в 100 млн рублей, он исчез. Его кредиторы сначала пытались в досудебном порядке вернуть свои деньги, но затем обратились в суд.

Родители Пецевича, тоже преподаватели ОмГАУ, заявляли в суде, что не знали о финансовых проблемах сына. Однако следователи считают иначе. Как отмечено в материалах дела, на которые ссылаются «Коммерческие вести», как раз накануне обращения в суд потерпевших Пецевичи, чтобы избежать ареста имеющегося у сына имущества, переписали на мать Виталия гаражный бокс и оформили договор купли-продажи объекта на родственницу.

Как сообщает автор блога «Бор55», 19 февраля Виталия Пецевича задержали в Екатеринбурге. До этого бывший преподаватель скрывался в других городах - Новосибирске, Тюмени, Красноярске. «НО» обратился за подтверждением этой информации в региональное УМВД.

Напомним, что на аналогичной схеме заработка погорел и другой омский предприниматель — ныне находящийся в розыске Станислав Кулешов. Набрав долгов у своих знакомых и посторонних людей, он инсценировал собственное похищение и исчез, бросив в неведении жену и маленького ребенка.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Омич
этот "уважаемый преподаватель" сам воровал десятками лет и обкладывал данью родителей абитуриентов и студентов, а попался его сынок из-за непомерной жадности и наглости!
Почему не пишите, что Виталик вместе со своим отцом занимались обналичкой денежный средств миллиардами, подделывал документы, кстати задержали его с поддельным паспортом.
25 февраля, 15:35 | Ответить
турист
А это сын не того ли Пецевича, который держал туристическую фирму и тоже всех кинул году эдак в 2006-2008 с полетом заграницу (кажется в Болгарию) и долго судился потом еще? Если тот же самый - то чему удивляться.
25 февраля, 12:48 | Ответить