Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 февраля 2021 16.44

В Омске орудуют мошенники, которые угрожают штрафами и втридорога продают огнетушители

Они облачаются в форму сотрудников МЧС и обманывают пенсионеров.

В Омске орудуют мошенники, которые угрожают штрафами и втридорога продают огнетушители

Александр Румянцев

Представители МЧС России по Омской области рассказали о мошенниках, которые представляются сотрудниками спасательного ведомства и обманывают доверчивых омичей.

Злоумышленники по завышенным ценам распространяют товары противопожарной защиты, убеждая своих потенциальных жертв в том, что за отсутствие огнетушителя или пожарного извещателя предусмотрен крупный штраф. Как правило, на такие уловки попадаются пожилые люди.

Так, 81-летняя жительница Таврического района впустила домой незнакомцев, которые назвали себя сотрудниками противопожарной службы. Они якобы проверили состояние газового оборудования, а затем сообщили пенсионерке, что дома обязательно должен быть огнетушитель. В итоге сельчанка купила его по завышенной стоимости, превышающей рыночную в несколько раз.

Только после этого женщина догадалась позвонить на пульт дежурного диспетчера местной пожарной части, где ей объяснили, что сотрудники МЧС России никогда не предлагают приобретать товары, а также устанавливать средства пожаротушения. После этого потерпевшая написала заявление в полицию.

«Не верьте мошенникам, которые, облачившись в форму сотрудников МЧС России, предлагают вам что-либо купить. Ни средства защиты жилья от огня, ни средства пожаротушения, сотрудники МЧС России не продают и не предлагают установить. Пожарные извещатели и огнетушители в доме или квартире - не обязательны. Если вам говорят, что за их отсутствие грозит штраф - это обман. Мы рекомендуем их иметь для вашей же безопасности, но это, подчеркну, рекомендация», - пояснила начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий