Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 февраля 2021 15.52

Алексей Провозин: «Если действительно открыть глаза, то можно увидеть рекордное обновление парка»

Председатель комитета Омского городского совета по вопросам экономического развития и член Координационного совета Омского областного Союза предпринимателей Алексей Провозин рассказал о финансовом состоянии муниципальных транспортных предприятий.

Алексей Провозин: «Если действительно открыть глаза, то можно увидеть рекордное обновление парка»

Фото:kvnews.ru

«Недавно в Омском Горсовете состоялось заседание финансово-бюджетного комитета. Рассматривали вопрос, который имеет определенный общественный резонанс, - это финансовое состояние муниципальных транспортных предприятий.

На данный момент у нас пока, подчеркну пока не очень хорошая ситуация по кредиторской задолженности ситуация в электротранспорте, но это накопилось за предыдущие годы. Сейчас там новый руководитель. Мне довелось с ним работать, и, я уверен, что он справится с поставленными задачами.

Необходимо понять: кредиторская задолженность образовалась в результате того, что у нас огромное количество нового транспорта, т.е. это долги за лизинг. Мы видим новые трамваи, троллейбусы, автобусы. Парк транспорта обновляется, и для города Омска это очень позитивный момент. Если действительно открыть глаза и посмотреть на то, что происходит, и оценить, то можно увидеть рекордное обновление парка. Мы инвестируем серьезные и огромные средства в лизинговые программы, т.к. разовое приобретение не возможно по понятным причинам. Эта тема была дискуссионной и вызывала много вопросов и ответов, но в целом движение вперед очевидно и поддержка регионального бюджета в данном случае тоже очевидна. Муниципальное образование «город Омск» без областного бюджета с такой нагрузкой не справилось бы.

Также были внесены корректировки изменения бюджета. К примеру, 40 млн рублей было дополнительно выделено на управление дорожного хозяйства и благоустройства (УДХБ), но это только на один год. Причины, я думаю, понятны, если посмотреть на улицы города. Рекордные снегопады, аномальные осадки, и для того, чтобы город мог жить и функционировать, необходимы дополнительные бюджетные вливания в город. Поэтому мэрия для УДХБ вынуждена арендовать технику со стороны, а покупать собственную нет смысла, потому как аномальные снегопады случаются не каждый день, а убирать город нужно. Да, где-то есть огрехи, где-то недочистили, но основные то магистрали убраны, тротуары расчищают. Я вообще не знаю, при таком объеме уборки снега глава УДХБ Владимир Казимиров спит вообще или нет. Нужно понимать, что УДХБ не работает так, что посмотрел в окно и пошел чистить снег. Это серьезная аналитическая работа. За один, два, три дня поступают сводки из метеорологического центра и различных других источников о грядущих изменениях погоды. Надо понимать, что и в этом сезоне нас ждет еще несколько снежных залпов. Погода на планете меняется. Если раньше (20-30 лет назад) это происходило равномерно, то сегодня за ночь образовываются снежные заносы до 30 см, и мы должны быть к этому готовы, т.к. несем ответственность за благоустройства города».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий