Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 февраля 2021 10.19

«Хотел уехать из Омска, но потом решил, что ничего страшного не произошло» - Виктор Бабиков, проходящий по делу омского экс-министра Солдатовой

По его словам, с бывшей чиновницей он не аффилирован, закупками не занимался, а медоборудование покупалось по адекватной, а не завышенной цене.

«Хотел уехать из Омска, но потом решил, что ничего страшного не произошло» - Виктор Бабиков, проходящий по делу омского экс-министра Солдатовой

Фото: accounts.tsu.ru

Директор казенного учреждения «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктор Бабиков, с ноября являющийся подозреваемым в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, дал первое интервью СМИ. Другой фигурант этого громкого дела — Ирина Солдатова, 8 месяц проработавшая министром здравоохранения региона. Именно она пригласила Бабикова возглавить Дирекцию. В основе уголовного дела — результаты проверки минздрава казначейством. Ревизоры установили, что более 920 ковидных дотаций были освоены с нарушениями. Следователи считают, что бюджет переплатил эту сумму поставщикам медоборудования, которое можно было купит в разы дешевле.

В интервью NGS55.RU Бабиков рассказал, как оказался в Омске. По его словам, следствие неоправданно считает его аффилированным с Солдатовой. «До того как Ирина Солдатова предложила приехать в Омскую область, мы даже не были знакомы. Насколько я знаю, до этого она работала в министерстве здравоохранения Московской области, я там никогда не был. Но омский регион прекрасно знаю по прошлой деятельности. Он оказался для меня интересен, и когда поступило предложение возглавить Дирекцию здравоохранения, согласился», - заявил Бабиков. Также он подчеркнул, что фактически не занимался закупками: «В СМИ выходили новости с заголовками, что приехал главный по закупкам, хотя закупки — десятая часть функционала Дирекции и в мои обязанности они не входили. Для этого пригласили других квалифицированных специалистов». Перед ним, по его словам, ставились иные задачи — нужно было оперативно подготовить помещения под установку оборудования для борьбы с коронавирусом.

При этом, отмечает Бабиков, «следователь считает, что мы вступили в сговор еще до моего назначения, потому что 16 апреля в первый раз созванивались, но подтвердить не может. Кроме того, меня и адвоката не ознакомили с постановлением о признании минздрава Омской области потерпевшим. Несмотря на это, мои счета и имущество арестованы. Я ответил на все вопросы, которые интересовали следствие, хотя у меня было право не свидетельствовать против себя. Наша позиция заключается в том, что минздрав оборудование дешевле купить бы не смог. Мы в этом уверены на 100% и будем на этом настаивать. Все цены были ниже рыночных, ущерба для бюджета нет. Сейчас пытаемся доказать это следствию путем проведения рецензий, реальных экспертиз оборудования, а не тех, которые заказывает следствие непонятно у кого, непонятно по каким методологиям».

Бабиков подчеркнул, что он продолжает возглавлять Дирекцию и ни на один день не был отстранен от работы: «Эта тема не затронула Дирекцию, но она затронула меня лично, очень сильно пострадал имидж, деловая репутация».

Закупленное медоборудование, по его словам, «высокого качества» от «надежных поставщиков». Но возглавляемая Бабиковым структура сама не выбирала поставщиков и не влияла на размер закупочных цен: «В функционал Дирекции здравоохранения эти вопросы не входят. Она не определяла ни поставщиков оборудования, ни его номенклатуру, ни технические характеристики, а только готовила контракты для минздрава. К тому же, как выяснилось в прошлом году, специалисты Дирекции раньше не закупали медицинское оборудование, не могли отличить компьютерный томограф от магнитно-резонансного, даже не знали, как выглядит аппарат ИВЛ».

Говоря о последствиях возбуждения уголовного дела, Виктор Бабиков отметил, что эта ситуация отобьет у специалистов желание работать в Омске: «Я рассматривал вариант уехать из региона, но потом решил, что ничего страшного не произошло, мир не перевернулся. Повторюсь, контур тех вопросов, который есть у следствия, не входит в контур вопросов Дирекции здравоохранения. Но то, что следственные органы делают из мухи слона, очень сильно бьет по тому же Минздраву. Какой теперь высококвалифицированный специалист поедет сюда из Москвы? Он же понимает, что здесь произойдет, потому что местные элиты будут лоббировать свои интересы».

Напомним, что сегодня в Куйбышевском суде рассматривается жалоба защиты Ирины Солдатовой на ее заочный арест. Сама экс-чиновница с осени находится за границей, по информации следователей, она проживает в своей квартире в Дубае.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Владимир
Не успел сбежать с остальными крысами.
Почему этот вор продолжает занимать руководящую должность? Почему не отстранен!
06 апреля, 13:29 | Ответить
незнайка
Решил что ничего страшного не случиться с... противным
26 февраля, 12:00 | Ответить