Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 февраля 2021 10.45

Экс-глава омского минздрава Солдатова останется под заочным арестом - ее адвокат не смог обжаловать решение суда

И прокуратура, и суд апелляционной инстанции сочли такое решение законным и обоснованным.

Экс-глава омского минздрава Солдатова останется под заочным арестом - ее адвокат не смог обжаловать решение суда

Александр Румянцев

Только что в Омском областном суде завершилось заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на заочный арест экс-министра здравоохранения региона Ирины Солдатовой.

Ходатайство следствия о заочном аресте Солдатовой было рассмотрено и удовлетворено судьей Куйбышевского районного суда еще 29 января. Следователи подали соответствующее прошение, поскольку подозреваемая не явилась ни на одну беседу и находится в Дубае.

По словам адвоката бывшего министра Станислава Шебалина, Солдатова действительно находится за границей, но ей известно о сегодняшнем процессе. С подзащитной он общается по телефону. Ранее другой адвокат экс-чиновницы Константин Тыганов высказался, что в СМИ устроили необоснованную травлю Солдатовой, из-за чего она не может вернуться на родину.

«Представитель прокуратуры Омской области, проверив доводы стороны защиты, обстоятельства, изложенные следователем и подтверждающиеся материалами уголовного дела, выступил с заключением о законности постановленного судебного решения», — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

После возвращения из совещательной комнаты судья Наталья Груманцева решила, что ходатайство следствия о заочном аресте Солдатовой было удовлетворенно судом первой инстанции вполне обоснованно. Она оставила в силе соответствующее постановление Куйбышевского районного суда, и оно вступило в законную силу. Это значит, как только Ирина Солдатова прилетит в Россию, ее тут же могут взять под стражу.

Ранее бывшая чиновница сообщала через своего защитника, что вернется она лишь в том случае, если постановление о заочном аресте успешно обжалуют.

Напомним, уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении экс-чиновницы было заведено в конце ноября. Согласно предварительным данным, в ходе госзакупок Солдатова вместе с подельниками могла нанести региональному минздраву ущерб в 105 млн рублей.

Как комментирует происходящее второй фигурант данного уголовного дела - Виктор Бабиков - можно узнать здесь.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий