Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 февраля 2021 11.47

«Хотела снять моральное напряжение после работы в пандемию» - адвокаты экс-главы омского минздрава Солдатовой объяснили, как она оказалась за границей

По словам защитников бывшей чиновницы, она готова была сотрудничать со следствием, но возникло некое недопонимание.

«Хотела снять моральное напряжение после работы в пандемию» - адвокаты экс-главы омского минздрава Солдатовой объяснили, как она оказалась за границей

Александр Румянцев

Сегодня омский областной суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции о заочном аресте бывшего министра здравоохранения региона Ирины Солдатовой. Она проходит по делу о превышении должностных полномочий при закупке медоборудования для борьбы с коронавирусом с причинением тяжких последствий.

Адвокаты Солдатовой пытались обжаловать постановление суда о ее аресте. Однако сделать это не удалось. Экс-чиновница сохраняет статус заочно арестованной, и в случае возвращения в Россию ее могут сразу же взять под стражу. Сейчас Ирина Солдатова находится в Дубае, где у нее имеется официально зарегистрированная на нее недвижимость.

Комментируя то, почему их подзащитная оказалась за границей в момент возбуждения уголовного дела, защита экс-министра заявила, что на момент выезда из России она не знала о претензиях к ней со стороны следователей. Как сообщил один из адвокатов, в ОАЭ его подзащитная улетела, чтобы «снять моральное напряжение после работы в пандемию» (цитата по «12 каналу»).

Отметим, что один из защитников Солдатовой — Константин Тыганов — на сегодняшнее заседание суда не пришел, объяснив это тем, что плохо себя чувствует, поэтому ему нужно на всякий случай сдать тест на коронавирус.

Интересы Солдатовой в суде представлял второй адвокат — Станислав Шебалин. В разговоре с журналистами перед заседанием он рассказал, что его подзащитная изначально не планировала избегать встреч со следователем, но все обернулось не так, как хотелось бы: «Мы готовы были сотрудничать...Человек (Ирина Солдатова - «НО), никогда не участвовал в таких мероприятиях (ведение следствия - «НО), приезжает и попадает в такую ситуацию — преследование, обвинение... Но возникло недопонимание. Поэтому на этом закончилось общение».

Отвечая на вопрос журналистов о том, точно ли Солдатова пока не планирует возвращаться в Россию, Шебалин отметил: «Ну естественно. А смысл? Объявлена в международный розыск, причем это сделано было скоропостижно, за один день... Никто не собрался ее изучать, просто нужно было сделать это для того, чтобы показать, что человек, пребывая на такой должности, имел какие-то притязания к использованию денег, предназначенных на ковид. Соответственно нужно было сделать крайнего — руководителя ведомства».

Ране сообщалось, что все счета Солдатовой арестованы, а сама она «подавлена и чувствует колоссальное давление со всех сторон».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Алекс
Собаке собачья смерть
27 февраля, 01:34 | Ответить
Омич
Она совсем слепа была, жестко прям развернула деятельность - думала одна королева в Омске приехала , с мужем наворуют и уедут..... немного не успела скрыться.
26 февраля, 22:00 | Ответить