Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 февраля 2021 13.15

Омская студентка отсудила у вуза 200 тысяч за отрезанный во время практики палец

Девушка требовала с педуниверситета 1 млн рублей, но суд сначала уменьшил сумму до 50 тысяч. Однако ей удалось оспорить судебное решение.

Омская студентка отсудила у вуза 200 тысяч за отрезанный во время практики палец

Александр Румянцев

Студентка Омский педуниверситета лишилась пальца во время учебы. В октябре 2017 года она училась на 5-м курсе по профилю «изобразительное искусство», и на занятиях, работая на точильно-шлифовальном станке, лишилась пальца.

Девушка обратилась в суд и потребовала взыскать с ОмГПУ 1 млн рублей в качестве морального ущерба. Представители вуза в суде возразили против требований. По их словам, перед занятиями был проведен инструктаж по технике безопасности. Кроме того, пострадавшей студентке ежемесячно выплачивали матпомощь до августа 2018 года.

Центральный суд постановил выплатить молодой омичке лишь 50 тыс. рублей, но она не согласилась с этим решением и вместе с прокурором подала апелляцию.

«Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда, согласившись с позицией прокурора, изменила судебное решение, исключив взыскание штрафа и увеличила размер компенсации морального вреда до 200 тыс. рублей», - сообщили в областной прокуратуре. Судебный акт вступил в законную силу.

 

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Алекс
200 МАЛО страховые за перелом лучевой кости запястья платят 500 а тут палец отрезала не она виновата а тб и инструктора кто проверяет детей на практике! можно подать и еще раз возражения подать на 500 тыс рублей и прокурор это знает ..просто не хотят шумихи из Москвы!
26 февраля, 14:09 | Ответить