Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 марта 2021 11.37

«Это невозможно» - ФАС о предложении минприроды рекультивировать полигоны за счет населения

Антимонопольщики заявили, что «мусорный тариф» в ближайшие годы не может быть повышен.

«Это невозможно» - ФАС о предложении минприроды рекультивировать полигоны за счет населения

Олеся Слуцкая

В конце прошлой недели федеральные СМИ сообщили об инициативе минприроды, которое выступило с предложением рекультивировать полигоны за счет увеличения тарифа на вывоз отходов. По оценке ведомства, при росте тарифа примерно на 32 рубля с человека в год появятся средства для восстановления земель старых мусорных полигонов.

«Мы провели анализ стоимости рекультивации разных видов полигонов на территории страны, она зависит от его расположения и объема. Исходя из средних значений, размер тарифной надбавки должен составить порядка 32 руб. в год на человека», — заявил директор департамента финансово-экономического обеспечения минприроды Роман Земцов (цитата по РБК).

При этом Земцов отмечал, что такое увеличение тарифа не критично для населения, а само предложение не нашло возражений у ФАС.

Однако сегодня в омском УФАС представили официальную позицию ведомства по этому вопросу, из которой следует, что антимонопольщики исключают вариант с пересмотром «мусорного тарифа» в пользу его увеличения.

«До настоящего времени антимонопольная служба в установленном порядке не была ознакомлена с инициативой Минприроды о включении средств на будущую рекультивацию полигонов, срок службы которых на исходе, в тариф на вывоз мусора для населения. Тарифы на вывоз мусора были установлены в декабре 2020 года на 2021 год в соответствии с Прогнозом социально-экономического развития страны на период до 2024 года и не могут быть повышены для населения.

ФАС России активно работает над регулированием в сфере обращения с ТКО и принимает все возможные меры по недопущению необоснованного роста тарифов для граждан на эту услугу. Служба продолжает внимательно следить за изменением тарифов для населения», - приводит официальную позицию ФАС омское управление.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий