Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 марта 2021 08.00

Заброшенную омскую свалку варварски перекапывают, чтобы добыть металлолом

Об этом сообщил общественник Орис Брут. По его мнению, все это приведет к тому, что отходы загрязнят грунтовые воды, которые затем попадут в Иртыш, до которого всего 200 метров.

Заброшенную омскую свалку варварски перекапывают, чтобы добыть металлолом

Александр Румянцев

Накануне, 1 марта, омский экоблогер Орис Брут (Владимир Лифантьев) сообщил о проблеме на заброшенной свалке «Советская-1», которая давно закрыта. Он объяснил, что уже есть решение о выделении средств на рекультивацию свалки, но, по его словам, за порядком окружная администрация там не следит — слежавшиеся горы мусора начали разрушать в поисках металла.

«Сейчас на «Советской-1» орудуют «черные копатели», которые варварским способом добывают металлолом. И это не какие-нибудь бомжики с котомками, это – тяжелая техника, экскаваторы, бульдозеры, которые роют «тело» свалки.

Ведь свалка – это не просто куча мусора, это – продуманное инженерное сооружение, это несколько слоев гидроизоляции, которая препятствует просачиванию свалочных газов в атмосферу, а свалочного «фильтрата» - прошедшей через многометровую толщу отходов отравленной воды – в грунт. Но сейчас «копатели» ради грязных – по-настоящему грязных! – денег разрушили и перерыли все, что только можно перерыть.

Скоро придет весна, снег, естественно, будет таять и вместе со всем растворимым дерьмом из отходов уйдет в грунтовые воды. А оттуда благополучно попадет в Иртыш, до которого тут - 150-200 метров. По итогу – весь север Омской области будет пить воду, сдобренную металлами, микропластиком, аммиаком и еще длинным списком «витаминов» со свалки «Советская-1». Полный набор для «оздоровления» организма!» - заявил блогер.

Фото: скриншот видео, автор - Орис Брут

Эту ситуацию обещали прокомментировать в региональном минприроды.

Напомним также,  что в феврале в Иртыше было обнаружено повышенное содержание ртути. Эксперты предполагали, что ртуть могла появиться в черте Омска из Казахстана. Однако в Казахстане заверили, что непричастны к загрязнению реки. Тем временем источники попадания в воду опасного металла пока не определены, проверка продолжается.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий