Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 марта 2021 14.11

Запуск прямых рейсов из Омска в Калининград откладывается на неопределенное время

Направление планировалось сделать субсидированным, но региональные бюджеты оказались к этому не готовы.

Запуск прямых рейсов из Омска в Калининград откладывается на неопределенное время

Александр Румянцев

За последний год как минимум два перевозчика — Nordwind и «Уральские авиалинии» - заявляли о планах запустить прямой рейс между Омском и Калининградом. Однако, как рассказал гендиректор омского аэропорта Олег Селиверстов пока эти планы пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.

«Приостановлены переговоры по Калининграду. До пандемии речь шла о совместном с этим регионом субсидировании рейсов. Но из-за пандемии бюджет Калининграда не может себе этого позволить, - рассказал Селиверстов в интервью «Вечернему Омску». - А для одной Омской области это было бы слишком дорого. Но взаимный интерес остался, и мы надеемся возобновить переговоры. Калининград – сам по себе интересный город, и он может служить пересадочным узлом для тех, кто хотел бы отправиться в Европу.

Еще одно направление, которое планировали развивать (и думаем, что это может получиться), это Минеральные Воды. Это курорт, куда едут круглогодично. Есть спрос со стороны туристической отрасли, и мы продолжаем прорабатывать это направление.

Ведем переговоры с Дальневосточным федеральным округом – с Приморским и с Хабаровским краями. Сейчас перелеты идут в основном через Новосибирск, и мы видим хороший спрос. Но пока ни один из этих субъектов Федерации не имеет возможности субсидирования. Объем субсидии, чтобы вы понимали, только по этому региону составляет 300 млн рублей. Поэтому, если делить ее пополам, то это 150 млн рублей. Это очень большая сумма».

По словам гендиректора омского аэропорта, новые направления в этом году запустить не удастся, будет лишь увеличена частота уже существующих полетов по отдельным маршрутам — например, в Сочи и Симферополь.

Рассуждая о том, почему омский аэропорт до сих пор не получил право на открытие международных рейсов, Олег Селиверстов отметил в разговоре с представителем «Вечернего Омска», что принятие решения по этому вопросу никак не зависит от самого аэропорта: «Решение принимается оперативным штабом по борьбе с коронавирусом на федеральном уровне. Очень большой вес имеет Роспотребнадзор. И критерии, им разработанные, не имеют никакого отношения к деятельности самого аэропорта. Это заболеваемость за последние семь дней, показатели распространения, темп прироста и средний уровень тестирования. Он должен быть не менее 200 тестов на 100 тысяч населения. Сейчас последнему критерию Омская область не соответствует. По этому поводу было обращение к федеральному штабу от губернатора Александра Буркова. Мы не единственный регион, вышедший к штабу с просьбой пересмотреть эти критерии. Так что все может измениться».

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий