Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 марта 2021 15.09

«Звали в бизнес и банки» - Леонид Полежаев рассказал, какую работу ему предлагали после ухода с поста губернатора

Ни одно из предложений он не принял, решив заняться книгоиздательством и общественным фондом.

«Звали в бизнес и банки» - Леонид Полежаев рассказал, какую работу ему предлагали после ухода с поста губернатора

Вадим Харламов

Бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев вспомнил тот период своей жизни, когда ему пришлось оставить пост руководителя региона. Произошло это в 2012 году — к тому моменту он стоял во главе области более 20 лет.

По словам Леонида Полежаева, он заранее начал задумываться о своем фронте работы после ухода в отставку. «Губернаторство заканчивалось, но «вешать на гвоздь» себя и свою жизнь я не хотел. Поэтому я размышлял над тем, чем я буду заниматься - и не в 2012 году, а намного раньше. Да, в год прекращения полномочий у меня были разные предложения – поучаствовать в крупном бизнесе или поруководить в банковском деле, – но я их, честно, даже не рассматривал, потому что это, во-первых, не моё, а во-вторых, к этому времени я уже себе новое применение придумал. Культура, история – раньше это были лишь отдельные направления в плановой работе, а с уходом из облправительства я поставил их для себя на первый план и дал зелёный свет своему любопытству», - рассказал бывший губернатор в интервью своему фонду «Духовное наследие».

Также он прокомментировал вопрос о том, почему выбрал для себя столь узкую сферу деятельности фонда, а не стал заниматься, продвижением значимых общественных инициатив.

«Не бывает узких тем, бывает узкое мышление. Я всю жизнь делал то, что надо: контролировал под проплаченное улюлюканье отдельных политических групп цены на хлеб и колбасу, следил, есть ли чистая вода в деревне Ивановка, чинил крыши в сельских школах и отвоевывал места для фермерской продукции на городских прилавках, строил, договаривался, открывал. Только оставив работу в правительстве, стал делать то, что хочу. Еще губернатором я инициировал создание «Первого сибирского культурного канала». Помните? Какой еще регион мог похвастаться чем-то подобным? Этот канал я создавал не для своего пиара, а с теми же резонами, которые сегодня наполняют смыслом работу фонда. Дело в том, что мы стремительно теряем те культурные позиции, которые завоёвывались веками. Высоты культурного развития нации остались в прошлом. А сейчас русская культура – это тяжелый камень, который надо все время толкать вверх, в гору», - заявил Полежаев.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Да уж
Хвастун. Не может, чтобы не поякать.
03 марта, 18:02 | Ответить
Персональные данные №73419722
Рукой водитель
03 марта, 17:37 | Ответить
xxx
На фото Полежаев руками показывает какого размера "утку" он втирает в ухо!
03 марта, 16:50 | Ответить
Виктор
Очень хорошо, что принял такое решение, иначе и банк или бизнес под его "успешным" руководством был бы разрушен через пару лет.
03 марта, 16:18 | Ответить