Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 марта 2021 16.20

Переизберут ли Кравца? Выборы главы омского обкома пройдут на фоне внутрипартийного раскола

Отчетно-выборная конференция запланирована на 20 марта.

Переизберут ли Кравца? Выборы главы омского обкома пройдут на фоне внутрипартийного раскола

Александр Румянцев

Как стало известно «НО», 20 марта состоится конференция по избранию руководящего состава областного обкома КПРФ. Срок полномочий действующих руководителей истек еще осенью — их выбирали в октябре 2018-ого на два года.

Предстоящее событие может оказаться довольно интересным, учитывая то, что в региональном отделении КПРФ продолжается раскол и растет недовольство внутрипартийной оппозиции. Ее претензии адресованы как самому первому секретарю Александру Кравцу, так и к действиям его «группы поддержки» — Ивану Ивченко и Ивану Федину.

Конфликт между теми, кто поддерживает молодого депутата Ивченко и выступает против него, развивается давно. Еще накануне прошлых выборов руководства обкома в 2018 году, группа опытных коммунистов начала высказывать недовольство тем, что Кравец откровенно лоббирует интересы Ивченко, который впоследствии, к слову, стал фигурантом уголовного дела. Как сообщал источник «НО», в результате напряжения, которое возникло в обкоме, Кравец якобы на эмоциях заявил, что слагает с себя руководство региональным отделением, освободил свой рабочий кабинет и уехал на переговоры с Геннадием Зюгановым в Москву. Однако в итоге эмоции поутихли, и Кравца переизбрали на пост первого секретаря обкома.

Но конфликт решен не был, со временем ситуация только усугубилась. Очередной виток недовольства вызвало исключение из КПРФ омского предпринимателя Виктора Жаркова. Подробнее мы писали об этом здесь. Это спровоцировало видных представителей обкома на обращение к Зюганову с просьбой разобраться в том, что происходит в омском партотделении. Автора этого обращения Николая Иванова затем показательно лишили поста первого секретаря комитета Кировского местного отделения КПРФ, поставив вместо него Ивана Федина.

Последний тоже вызывает неприкрытое раздражение у части местных коммунистов. Например, они были возмущены тем, как Федин пытался сместить секретаря Тюкалинского райкома. В итоге представители районной ячейки сейчас призывают однопартийцев «бойкотировать областную конференцию КПРФ и таким образом поставить на место господ из обкома, товарищи там, похоже, перевелись».

«Мы не будем выходить из партии или приостанавливать свою деятельности в партии, мы прекращаем свою работу с Омским обкомом» - заявили возмущенные «рейдерским захватом» Федина коммунисты, письмо которых есть в распоряжении «НО».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Персональные данные №73419722
Кривец, тебе пора на пенсию
03 марта, 20:41 | Ответить