Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 марта 2021 21.30

В Омске февраль оказался очень снежным: осадков выпало в три раза больше нормы

Последний зимний месяц отличался и резким колебанием температуры: от -41 до +2 градусов.

В Омске февраль оказался очень снежным: осадков выпало в три раза больше нормы

Александр Румянцев

Специалисты Обь-Иртышского УГМС подвели итоги нынешнего февраля. Этот месяц был щедр на снегопады и метели, осадков выпало больше, чем обычно.

Как отмечают синоптики, снег на территории Омской области наблюдался практически ежедневно, но распределялся он неравномерно. В некоторых районах снега выпало 333% от нормы.

«Одной из климатических характеристик февраля является усиление ветра, которое обычно сопровождается метелями, переносом снега над поверхностью земли», - комментирует начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко. Метели отмечались и в нынешнем феврале.

Большую часть февральских дней наблюдались гололедно-изморозевые явления с максимальным диаметром изморози 38 мм. Временами было очень ветрено, а туман, который был в первой декаде месяца, ухудшал видимость до 200-500 м.

Это февраль оказался также холоднее обычного. Среднемесячная температура воздуха на территории Омской области составила -17… -20°, что на 1-3° ниже нормы.

Самой теплой оказалась первая декада месяца, самой холодной – третья. Отмечались сильные температурные качели – от сильных морозов до оттепели. Самая низкая -41° зарегистрирована в Седельниково 23 февраля, а максимальная температура +2,4° отмечалась 14 февраля в Называевске.

Самое актуальное в рубрике: Погода

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий