Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 марта 2021 12.00

Довыборы депутата омского Горсовета могут пройти летом, а не в единый день голосования

Без своего представителя в городском парламенте остался округ №14.

Довыборы депутата омского Горсовета могут пройти летом, а не в единый день голосования

Александр Румянцев

В 2017 году от данной территории избирался единоросс Александр Мураховский, но в ноябре прошлого года он досрочно сложил полномочия, так как был назначен министром здравоохранения региона.

Как указано в перечне избирательных кампаний, планируемых для проведения на территории Омской области в 2021 году, который размещен на сайте горизбиркома, выборы депутата Горсовета предлагается провести не в единый день голосования 19 сентября, а 27 июня. Это связано с тем, что осенью 2022 года состоятся основные выборы депутатов Горсовета, и между избранием нового парламентария и окончанием его срока полномочий должно пройти не менее 1 года.

Фото: omsk.izbirkom.ru

В горизбиркоме «НО» сообщили, что лишь предложат эту дату Горсовету, а тот самостоятельно определит, какой день для голосования предпочтительнее. Как ранее сообщал спикер органа Владимир Корбут, официально выборы планируется назначить не позднее апреля. Вероятно, это произойдет на следующем пленарном заседании.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что на довыборы депутата Горсовета может заявиться медиаменеджер Максим Концедалов. Сам он не подтвердил, но и не опроверг эту информация. Другие претенденты на вакантный пост пока о себе публично не заявляли. На довыборы депутата по данному округу планируется потратить 8 млн рублей.

Отметим, что в омском Горсовете может появиться и еще одно вакантное место. В минувшую среду депутаты досрочно лишили полномочий председателя финансово-бюджетного комитета Юрия Федотова. Он оспаривает это решение в суде.

В случае, если Федотов не докажет свою правоту, его мандат может перейти к единороссу-судомеханику Евгению Леонтьеву.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий