Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 марта 2021 22.00

Омички и после 80 лет выходят замуж: статистики поделились интересной информацией о жительницах региона

Сейчас в области на 1000 мужчин приходится 1163 женщины.

Омички и после 80 лет выходят замуж: статистики поделились интересной информацией о жительницах региона

Александр Румянцев

Перед празднованием 8 марта Омскстат представил любопытные данные о представительницах прекрасного пола. На начало текущего года в Омской области насчитывается 1 миллион 23 тысячи женщин, из них 72% живут в городах.

Возраст среднестатистической омички – 42 года. При этом среди жительниц региона немало долгожительниц. Около 500 из них - старше 95 лет.

На 1000 мужчин сейчас приходится 1163 женщины. Более половины омичек в возрасте 16 лет и старше состоят в браке - 54%. Чаще всего женщины выходят замуж в возрасте 20-29 лет. Но бывают и исключения. В прошлом году 3 женщины заключили брак в возрасте старше 80 лет. Их мужьями стали ровесники.

Каждая третья жительница Омской области имеет двоих детей, чуть меньше 30% женщин родили одного ребенка, около 16% – это многодетные мамы, родившие трех и более детей.

Более половины омичек имеют высшее и среднее профессиональное образование - 22% и 34% соответственно.

«Две трети специалистов высшего уровня квалификации, занятых в экономике региона, – женщины. Традиционно «женскими» профессиями остаются врач и учитель: женщины занимают около 80 % рабочих мест в сфере образования, здравоохранения и социальных услуг. Прекрасный пол практически догнал мужчин и в сфере управления: 25 тысяч женщин трудятся в Омской области на должности «руководитель», что составляет 46 процентов руководящего звена», - сообщили в областном правительстве.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий