Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 марта 2021 11.20

Боец из Омска Петр Ян потерял титул чемпиона UFC, нанеся сопернику запрещенный удар коленом

Российского спортсмена дисквалифицировали в четвертом раунде боя с Алджамейном Стерлингом.

Боец из Омска Петр Ян потерял титул чемпиона UFC, нанеся сопернику запрещенный удар коленом

Поединок взглядов перед боем. Фото: скриншот видео sportrecs.com

В Лас-Вегасе прошел турнир по смешанным единоборствам UFC 259. В бою с Алджамейном Стерлингом Петр Ян защищал чемпионский титул UFC в легчайшем весе, который получил в июле 2020 года. На счету боксера 15 побед и одно поражение в ММА, у Стерлинга — 19 побед и три поражения.

Ян доминировал 3,5 раунда, однако потом нанес запрещенный удар сопернику коленом в голову. В результате рефери приняли решение о дисквалификации спортсмена.

Из-за обидной ошибки Ян упустил чемпионский пояс. А Стерлинг расплакался, получая титул чемпиона по стечению обстоятельств.

 

«Не так я хотел бы выигрывать бои. Это был конкурентный и активный поединок. Мне показалось, что этот удар коленом был намеренным, особенно после того, как судья объявил, что я на земле, так что я не ожидал, что меня ударят. Ян — плохой парень! Мы сделаем это снова!» сообщил Стерлинг в своем «Твиттере» после поединка.

Петр Ян в свою очередь рассказал, что не сразу понял, что нанес запрещенный удар. По его словам, он был сфокусирован на руках соперника и не увидел, что тот сидит на коленях.

«Всем огромное спасибо, кто болел переживал искренне за меня! Кого подвел, извините. Честно допустил ошибку - был сфокусирован на его руках  ждал когда поднимет их с конваса чтоб ударить! Недосмотрел, что одним коленом касается октагона!!!» — сообщил Ян в своем «Инстаграме».

Стало известно, что чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов в рамках этого турнира ассистировал своему другу Исламу Махачеву и видел бой Петра Яна, находясь возле его угла. После эпизода он рассказал организаторам, что команда «Бей коленом!» поступила именно от секундантов, а Петр просто на автомате выполнил указание, сообщает «Чемпионат» в своей трансляции.

Ян уже заявил, что хотел бы провести бой-реванш, но это зависит от руководства UFC.

Напомним, Петр Ян еще в школе увлекался тхэквондо и мини-футболом, а затем и боксом. В 2008 году он в 15-летнем возрасте переехал из Красноярского края в Омск, здесь он продолжил тренировки под руководством мастера спорта СССР по боксу Юрия Владимировича Демченко. Позже заинтересовался ММА. Окончил в Омске СибГУФК. В 2018 году переехал в Екатеринбург вместе с семьей, чтобы выступать за местный клуб.

Самое актуальное в рубрике: Спорт-клуб

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий