Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 марта 2021 17.40

Экологи определили, какие источники загрязнения чаще всего раздражали омичей в 2020 году

Лидером антирейтинга оказались свалки.

Экологи определили, какие источники загрязнения чаще всего раздражали омичей в 2020 году

Александр Румянцев

Эксперты Российского экологического общества провели анализ жалоб жителей Омска в соцсетях на источники загрязнения окружающей среды. Всего было зафиксировано более 7200 жалоб. Самая значительная доля жолаб пришлась на свалки ТКО. Семь объектов, которые вызывали негодование у горожан, входят в федеральный проект «Чистый воздух» и имеют обязательства по снижению выбросов.

Как оказалось, значительная доля жалоб приходится и на предприятия, которые не входят в этот проект. Кроме того, асфальто-бетонные заводы остаются крупным источником жалоб в летнее время.

Как сообщил глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов, на ближайшем заседании Экспертного совета при губернаторе представят результаты исследования и рекомендации. В частности предлагается расширить комплексный план по снижению выбросов за счет предприятий с высокой долей жалоб населения.

Итоги исследования прокомментировал омский эколог Сергей Костарев. Приведенную статистику он не считает объективной и, по его мнению, нужных результатов она не принесет.

«Какой смысл в этом исследовании, если люди укажут на одно предприятие, а на самом деле виновником явилось другое? Поругают невиновного, а виновный спокойно продолжит гадить?

Если серьезно поднимать проблему загрязнения через жалобы для того, чтобы ее решить, то стоило мониторить не упоминание конкретного завода, а те характеристики, которые может определить человек обычный, например: воняет гарью, завалено мусором, выпал черный/белый порошок, покоробилась обувь, на подоконнике опять черный налет, над городом смог и трудно дышать... Вот тогда можно с привлечением ученых попробовать выяснить причины и назвать источник, хотя в любом случае без легального обследования все это информационный шум, который продолжается десятилетиями, но практического эффекта не имеет, за исключением нелегальных свалок, которые могут убрать», - сообщил Костарев в своем телеграм-канале.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тетка
Под другими источниками, надо понимать, личный автотранспорт. запрудивший все дворы и дороги.
10 марта, 17:58 | Ответить