Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 марта 2021 12.35

«Это не политическое дело, а большая личная вендетта одной группы людей против другой» - адвокат Андрей Хабаров о решении суда по «делу Голушко»

Защита будет оспаривать решение Тверского суда в вышестоящих инстанциях.

«Это не политическое дело, а большая личная вендетта одной группы людей против другой» - адвокат Андрей Хабаров о решении суда по «делу Голушко»

Вадим Харламов

Вчера, 16 марта, Тверской районный суд Москвы удовлетворил требование прокуратуры об имущественных претензиях к омским компания «Омскгоргаз», «Омскгазсеть», «Омскриэлт» и физическим лицам - Андрею Голушко, Сергею Калинину и Константину Марченко.

Итоги судебного заседания «НО» прокомментировал адвокат ответчиков Андрей Хабаров.

Андрей Евгеньевич, решение суда стало для вас неожиданным?

- Нет, оно абсолютно предсказуемо. Никаких иллюзий насчет того, каким оно будет, у меня с самого начала не было. Если бы произошло что-то иное, если бы прокуратуре хотя бы частично было отказано в удовлетворении ее требований, я бы посчитал, что присутствую при чуде, аналогичном тому, как Христос ходил по воде или превращал воду в вино. Но, к сожалению, все оказалось абсолютно предсказуемо.

Как проходил процесс с точки зрения юридической гигиены?

- На мой взгляд, судебный процесс проходил под дирижирование представителей прокуратуры. Нам необоснованно отказали в достаточном количестве аргументированных ходатайств, довольно опасных для позиции генпрокуратуры. Необоснованность и незаконность таких отказов была для нас очевидна. Это создавало полное впечатление предрешенности процесса. Было очевидно, что судья (Татьяна Молитвина - «НО») полностью руководствуется позицией генпрокуратуры. В качестве иллюстрации скажу, что за все 9 заседаний судья не задала ни одного вопроса сторонам, словно с первого же заседание ей все было понятно в этом деле. Поэтому на последнем заседании, где нам было отказано в приобщении ряда доказательств, которые ставили в сложное положение позицию представителя генпрокуратуры, мы заявили о необходимости отвода судьи. Мы настаивали на том, что она имеет заинтересованность в этом процессе и исход суда предрешен. Однако судья отказала нам в своем отводе. 

Вы считаете это дело политическим?

- Я не вижу тут политической составляющей, вижу только большую личную составляющую. Мне представляется, что имеет место вендетта одной группы людей по отношению к другой.

Какие дальнейшие действия у защиты?

- Мы будем оспаривать решение в вышестоящих инстанциях. В отличие от схожих дел (по бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкареву, экс-министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову и другим), где решения выносились на раз-два, за 2-3 судебных заседания, нам удалось растянуть процесс рассмотрения аж на 4 месяца, на 9 судебных заседаний. Мы смогли сделать то, на что я даже не рассчитывал — наработать доказательства, приобщить их к материалам гражданского дела, они позволяют очень аргументировано оспаривать решение в высших инстанциях, куда мы и намерены обращаться.

Задача, которую мы - команда омских юристов - ставили себе, выполнена. Мы вложили в дело большой пласт доказательственной информации. Это дает основание полагать, что у нас есть большие шансы в вышестоящих инстанциях, в том числе мы готовы дойти и до Конституционного суда.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Персональные данные №73419722
Идёте во власть — готовьтесь нести риски и не нойте. Нечего петь Лазаря и изpыгать ламентации
17 марта, 21:40 | Ответить