Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 марта 2021 15.40

В Омской области суд обязал чиновников отловить агрессивных собак, которые атакуют людей

Выяснилось, что в Исилькульском районе отлов безнадзорных животных не осуществляется уже несколько месяцев.

В Омской области суд обязал чиновников отловить агрессивных собак, которые атакуют людей

Александр Румянцев

Исилькульская межрайонная прокурора после жалоб местных жителей на агрессивных собак провела проверку деятельности администрации Исилькульского района по отлову безнадзорных животных — как оказалось, эти мероприятия не проводятся уже несколько месяцев.

Договор с ООО «ЧистоГрадъ» по оказанию данных услуг был расторгнут, а новый все еще не заключен.

«Мероприятия по отлову безнадзорных животных администрацией Исилькульского муниципального района Омской области в период с ноября 2020г. по настоящее время фактически не проводились, что создает реальную опасность жизни и здоровью неопределенного круга лиц, имуществу жителей муниципального района, создается угроза нападения собак на граждан, в том числе и на детей, а также угроза распространения заболеваний», - сообщает пресс-служба Исилькульского райсуда.

В итоге суд обязал местную администрацию организовать отлов собак, их транспортировку, передачу в приюты для животных, возврату на прежние места обитания в соответствии с законодательством.

Отметим, что омичи довольно часто в последнее время жалуются на стаи агрессивных собак.

Директор муниципального приюта для животных Евгений Вольф недавно пояснил, что нужно подавать заявку на отлов агрессивных собак в УК или КТОС. При этом он отметил, что спокойные чипированные собаки угрозы не представляют и вернутся в естественную среду обитания в соответствии с законом. В том случае если собака с биркой будет замечена за проявлением агрессии — также нужно обратиться с заявкой на ее отлов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий