Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 марта 2021 15.47

В мэрии Омска объяснили, почему одни директора школ зарабатывают 70 тысяч, а другие - 12

Зарплата руководителей зависит не только от стажа, но и от наличия ученой степени, почетных званий и грамот.

В мэрии Омска объяснили, почему одни директора школ зарабатывают 70 тысяч, а другие - 12

Александр Румянцев

Вчера «НО» опубликовал данные о зарплатах руководителей омских школ, лицеев и гимназий. Мы обратили внимание на внушительный разброс цифр — в отдельных случаях заработок директоров учреждений отличается в 6 раз.

В департамента образования мэрии Омска нам пояснили, что зарплата школьных руководителей, их заместителей и главбухов включает в себя должностной оклад, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. При эффективной работе образовательного учреждения за квартал/год руководитель получает премию.

Также школьным директорам устанавливаются иные стимулирующие выплаты. Это ежемесячная надбавка за наличие ученой степени, почетных званий, почетной грамоты минобрнауки, за стаж работы на руководящих должностях.

«Отметим, что все выплаты руководителям образовательного учреждения устанавливаются на основании правового акта директора департамент. Таким образом, средняя заработная плата руководителя образовательного учреждения зависит от величины оклада, суммы премиальных и стимулирующих выплат в отчетном периоде, наличия или отсутствия поступлений от приносящей доход деятельности и может отличаться от заработной платы других руководителей», - отметили в депобразования.

Говоря о ситуации в вечерней школе Омска №29, где заработок и.о.директора оказался всего 12,3 тыс. рублей в месяц, в ведомстве пояснили, что это учреждение «не осуществляло образовательную деятельность, для ведения административной деятельности предусмотрено 0,5 ставки по должности «директор». Работу осуществляет внешний совместитель».

Самое актуальное в рубрике: Декларации о доходах

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий