Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 марта 2021 16.57

В Омской области пока лишь трем компаниям разрешили брать на работу иностранцев — две из них строят «Арену» и кадетский корпус

Все организации в целом занимаются строительством жилых и нежилых зданий.

В Омской области пока лишь трем компаниям разрешили брать на работу иностранцев — две из них строят «Арену» и кадетский корпус

Александр Румянцев

В четверг, 25 марта, региональный минтруд утвердил перечень работодателей, имеющих право привлекать иностранных работников на территории Омской области. Официальное разрешение получили всего три организации: ООО «ОлимпСитиСтрой», ООО «ЛимакМаращСтрой» и ЗАО «ЭнергоСтрой».

Все они занимаются возведением жилых и нежилых зданий. Известно, что компания «ЛимакМаращСтрой» строит новую «Арену Омск»,  «ОлимпСитиСтрой» в свою очередь - субподрядчик в строительстве нового кадетского корпуса на улице Суворова, а «ЭнергоСтрой» модернизирует объекты на территории омского нефтезавода.

Вопрос о том, почему право на привлечение к работе иностранцев получили лишь три компании, «НО» прокомментировали в региональном минтруде.

«Эти три организации заявились и в соответствии с критериями были утверждены комиссией. Другие организации также могут реализовать право на привлечение иностранных работников в регион», — рассказали в пресс-службе министерства.

Речь здесь идет о том, что с 18 марта 2020 года в целях профилактики завоза коронавируса временно ограничен въезд иностранных граждан в РФ, однако определен круг лиц, на которых эти требования не распространяются — к ним относятся иностранцы, въезжающие в Россию для работы, указанные в списках, сформированных по алгоритму федерального оперштаба от 14 января 2021 года.

«Под действие алгоритма попадают работодатели со среднесписочной численностью работников более 250 человек, доходом – более 2 млрд руб. в год; участвующие на территории Омской области в реализации национальных и федеральных проектов, приоритетных программ, региональных проектов, социально-экономических программ развития субъекта Российской Федерации, инвестиционных проектов, международных межправительственных соглашений», — уточнили в министерстве труда.

Работодатели самостоятельно подбирают персонал на территории других государств и формируют списки таких работников, заявки и списки размещают на портале Общероссийской базы вакансий «Работа в России». Далее Межведомственная комиссия Омской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников по мере необходимости рассматривает и согласовывает заявки работодателей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Персональные данные №73419722
Через 10 лет снова снесем. Чисто российское изобретение: не жизненный цикл строительного здания, а жизненный цикл распиллиардирования выделенных средств
29 марта, 08:43 | Ответить
Алекс
НО все весь Китай тут будет таджики и узбеки преступности добавят
27 марта, 01:52 | Ответить