Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 марта 2021 07.00

«Городок Мтату я называю Сибирью Африки» - омичка о жизни в стране, где до сих пор людей делят на белых и черных

О воплощении своей заветной мечты, о преподавании местным детям и о знакомстве с бывшим президентом Южно-Африканской республики специально для проекта «Мир омичей» рассказала Наталья Громова.

«Городок Мтату я называю Сибирью Африки» - омичка о жизни в стране, где до сих пор людей делят на белых и черных

Фото: предоставлено героем публикации

Наталья Владимировна, расскажите, как вы оказалась в ЮАР? Сколько уже там живете?

- Однажды в своей жизни я обнаружила, что вроде счастлива, но это не так: мне захотелось простого женского счастья. Стала искать спутника жизни, который говорил бы мне «вау», чтобы шептал приятные слова, да и просто тот, кто был бы рядом.

Я всегда верила в то, что если родители будут счастливыми, то и дети тоже, тогда у меня уже были дети. Так я стала активно заниматься поиском мужчины через интернет. На сайтах знакомств пыталась найти бойфренда среди русских, американцев. Заводила знакомства и с омичами, но они как-то терялись, испарялись из моей жизни. С преподавателем из омского технического университета были серьезные отношения, однако у него в жизни главная ответственность - мама. Помню, однажды ему призналась:

- Бегут от меня мужики, что делать? На это он мне ответил:

- Так они же тебя боятся, ты их подавляешь своим преподавательским характером. Тогда решила найти ответ у психолога. Делала разные задания и пришла к выводу: не стоит меняться, я вполне самодостаточная личность, просто нужно найти своего человека.

На одном из сайтов познакомилась с мужчиной по имени Хенни из Южной-Африканской республики. Он хотел общаться через переписку, но я ему заявила: нет, я хочу видеть твои глаза, т.к. из своего опыта уже знала, что мужчины в переписке используют одинаковый текст, копируя друг друга. Стал общаться через скайп и, что называется, зацепились. Говорили ночами напролет, и буквально через несколько дней он мне заявляет:

- Хочу на тебе жениться! Я ему в ответ: все, bye bye, - это не серьезно. Оказалось: он так пошутил и на полном серьезе пригласил меня к себе в ЮАР. В свою очередь я выдвинула условия: виза должна быть на три месяца, по максимуму. Также предупредила его, чтобы не показывал свой так называемый holiday (праздничный день). Я должна была видеть его обычную жизнь: работу, родственников, сотрудников. Тогда я уже знала, что он - инженер и у него своя компания. Затем отправилась к нему на три месяца в Мтату (город в Южно-Африканской Республике и бывшая столица бантустана Транскай - «НО»). Тогда он занимался строительством школы где-то в далекой деревне. Я видела, как он старается создать для меня максимально комфортные условия, и для себя отметила: свой человек. А после романтической поездки я пригласила Хенни к себе в Омск. Дело было в декабре. Большое приключение произошло с ним в Москве. Перед выездом я предупреждала: надень самую теплую одежду. Он нашел в своем гардеробе охотничий жакет, потрепанный, видавший виды. Если у него на Родине, кто – то видит человека в таком наряде, то это значит одно - есть ружье, значит и деньги на охоту тоже есть.

В Москве такой look (образ) не оценили, подумав, что это бомж. Забрали моего жениха в полицию. Предвидя такой исход событий, написала ему письмо на русском языке для полиции. Прочитав его, стражи порядка поняли: человек приехал по гостевой визе, - и отпустили. Оказавшись в Омске, он был в восторге от города. Хенни вообще любит Россию, а особенно смотреть фильмы про Великую Отечественную войну. Ну а дальше как в кино: в парке на «Зеленом острове» в ледяной мороз сделал мне предложение руки и сердца. К этому событию я подготовилась заранее, т.к. знала, что браки с зарубежными партнерами проходят непросто. Я ему сказала: никогда мой английский не будет хорошим, скорее всего поверхностный, неглубокий и с вечным жутким акцентом. Для моего спутника жизни это оказалось не так существенно, ведь он сам не англичанин, а африканер, и его родной язык - африкаанс. (народы в ЮАР являются потомками колонистов голландского, немецкого и французского происхождения - «НО»). Со всеми пунктами он согласился, и в 2009 году мы зарегистрировали свой брак в Южной-Африканской республике. Также я Хенни предложила через год обвенчаться в церкви. И я и он искали свое последнее счастье-пристанище.

На нашу свадьбу приехали двое моих детей, а младший сын уже жил с нами. Так я нашла свое счастье и свою судьбу. Конфликты, конечно, бывают, но муж мне достался адекватный. Если он не прав и ему это аргументировано объяснить, то он согласится с моей позицией.

Как-то супруг узнал, что я играю на пианино, так в скором времени подарил мне инструмент. Пришлось играть (смеется). Теперь я могу быть слабой женщиной. Он мне босс. Лично я не бежала от плохой жизни в Омске. Работала учителем математики в школе №132, преподавала в Омском политехе в физико-математическом 11 классе, на подготовительных курсах в Омском институте водного транспорта по вечерам, а также давала уроки репетиторства по выходным.

Затем я закончила со своей преподавательской деятельностью и занялась предпринимательством. Приобрела мобильный планетарий и стала ездить по городам с лекциями о звездах и планетах.

Сложно ли было получить гражданство?

- Я забыла, что через пять лет нужно подавать на гражданство, это не гражданство называется, а вид на постоянное место жительства, а после подается на гражданство. На него не хочу подавать, т.к. разница между видом на жительство и гражданством одна – не могу быть президентом. Я счастлива российским гражданством, и нет желания дополнять его еще чем-то. В прошлом году получила разрешение на постоянное место проживания, а также зарегистрировалась как предприниматель - теперь собственник школы.

А можно поподробнее о ней?

- Дом у моего мужа был в другом городе, а снимал жилье и работал он в Мтате. Я приехала в Мтату со своим младшим сыном. На тот момент он закончил седьмой класс в Омске, а продолжил обучение уже в ЮАР. Мы попытались отправить сына в одну из лучших государственных школ, однако мест там не оказалось. Тогда Хенни подошел с другой стороны к руководству: он отремонтировал школьный бассейн с условием, что они примут сына. И вот, он стал учеником лучшей местной школы.

Однако, посидев на уроках своего сына, я была в ужасе от уровня местного образования. Спустя какое-то время секретарь Хенни сообщила, что в частной школе ее сына увольняется учитель математики с 4 по 7 класс, а найти учителя математики здесь непросто. Она сообщила директору школы, что русская жена ее босса – учитель математики, и директор пригласила меня поработать хотя бы временно. Попыталась объяснить: мой английский не на высоте, а мне ответили:

- Нам не нужен ваш английский, учите детей математике. Так я стала учителем-волонтером в ЮАР, работала бесплатно.

Недели через две приехал представитель организации, которая объединяет частные школы. Когда он узнал, что есть русский учитель, то заявил руководству школы:

- Привяжи веревку на ее ногу, и все что она хочет, исполняй, т.к. русские учителя математики - лучшие в мире, и сделай так, чтобы она никогда не уходила. Я подписала контракт и стала «боссить» в школе.

Когда подписывали контракт, директор меня спросила, а сможете сделать так, чтобы все дети сдали государственный тест по математике хотя бы по минимуму? Ключевые слова были: ВСЕ и ПО МИНИМУМУ. Минимум по математике в 6 классе здесь 40%. Средний процент в стране - 30%, а в Мтате около 23%. Через 2 года такой работы мои детки 6 класса писали в среднем не ниже 73%. Минимальный результат был 50% у одного-двух учеников.

Причем приходили представители из городского управления образования, сами проводили и проверяли тесты. Учителей школы в класс не допускали. А затем высылали нам в школу результат и анализ, где отметили: ученики дают слишком подробные решения, надо писать только ответы.

Российская система образования очень помогла мне в преподавательской деятельности. На мой взгляд, в России система преподавания одна из лучших в мире. Здесь учителя якобы могут преподавать все, но когда даешь им элементарные тесты, не могут их пройти, а 8+5 складывают на пальцах. Меня все устраивало в школе, но хотелось открыть свою. Долго дудела на ухо Хенни, что мечтаю о своей школе.У моего мужа был проект, и ему за него долго не платили. И вот однажды ему все компенсировали. Нам предложили купить домик где-то на окраине городка. Мы его приобрели, причем стоит он на земле вождя племени, которую ни купить, ни продать нельзя, однако можно взять в аренду на срок до 99 лет. Это и была наша будущая школа. И вот мечта сбылась - теперь у меня своя школа под названием «Castle Academy Mthatha».

Первый год у нас было всего два ученика, но я не отчаивалась, а теперь их 180 и 45 учителей. По качеству наша школа одна из лучших и дорогих, а 30% учеников платят символическую сумму.

Дети, которые заканчивают подготовительный класс, умеют читать, писать и знают три языка: английский, африканский, коса. Обеспечивается 4-х разовое горячее питание.

Мне удалось организовать новую школьную систему, она собрала в себе лучшее, что есть в России и Африке. Кроме основных предметов у нас много обязательных, я называю их вспомогательными и развивающими предметами: карате, футбол, нетбол, степс-аэробикс, бальные танцы, драма, уроки игры на гитаре. В планах труды-домоводство.

 Как называется город, в котором сейчас живете? Чем-то напоминает Омск?

- Сейчас мы с мужем живем в Мтате. Город небольшой, как в Омской области Называевск, к примеру. Есть там музей Нельсона Манделы (известный политический и государственный деятель - «НО»). Напоминает Омск разве одним - когда начинается пора экзаменов, в Омске зацветает сирень. Здесь это ноябрь, начинают цвести эти сумасшедшие деревья, и они тоже - сиреневые. Скучаю иной раз по Омским театрам, которые любила посещать, а так, некогда скучать. Встаем в 6 утра и ложимся спать в 2 часа ночи (Смеется).

 Какие у вас там любимые местечки? И какие бы вы показали туристам?

- Одно время работала в website. Мы проводили экскурсии по нашему городку для туристов.

Люди путешествуют и останавливаются в семьях бесплатно на 1-3 дня. В основном это молодые туристы, которые путешествуют автостопом.

Легко ли было привыкнуть к местному климату? Из Сибири в такую жару…

- Мои знакомые удивляются, что я тут мерзну. На улице +10 градусов, а дома 12-14 и, конечно, я замерзаю. Однако мой заботливый супруг установил две печки и еще два масляных радиатора. Переезжая из Омска, прихватила с собой шубу, теплые кофты, носки. Зимой здесь холод собачий. Городок Мтату я называю Сибирью Африки. Днем здесь может быть до +25 градусов, а ночью всего + 8.

Много ли там русскоязычных?

- Русскоязычная в Мтате я одна. А так можно встретить в ЮАР и белорусов и украинцев. Они достаточно успешно развивают в ЮАР новый бизнес.

Расскажите о местной кухне. Какие у вас любимые блюда?

- Местная кухня разнообразна. Здесь много индусов, а они любят карри, это рис с мясом и все очень острое, я такое не люблю. Люди, которые говорят на коса,очень любят кашу, называя ее «пап», а мне такое яство тоже не по душе. Для своих гостей готовлю борщ, солянку, салат «оливье», от моей кухни они в восторге. Кстати, мои ученики и их родители очень любят борщ, мы готовим его 2 раза в неделю.

А что скажите о местных обычаях, праздниках, традициях?

- Очень много примет, похожих на наши: ложка упала - женщина придет, нож – мужчина. Да, и «домовые» у них тоже есть, и их подкармливают. Международный женский день 8 Марта празднуют 9 августа.

Что мне нравится - у них есть день наследия, когда все одеваются в национальные костюмы, готовят национальную еду и иногда проводят концерты. У меня тоже есть национальная одежда, правда африканская, хочу привезти русский костюм. Люди здесь очень гостеприимные, если я к ним приду неожиданно, они не удивятся, а с радостью примут. Ко мне тоже частенько приезжают друзья, которых я угощаю блюдами из мяса, пьем вино, и они, если пожелают, могут остаться переночевать.

На скольких языках говорят в ЮАР? И удалось ли вам выучить какой-нибудь местный язык?

- В Южной Африке 11 официальных языков, и это, как правило, - местные племена. Самые популярные языки здесь - африкаанс, английский, зулу и коса. Муж говорит на африкаанс и на английском, а я говорю на английском и русском. Пресекаю все попытки говорить при мне на другом языке, кроме английского. Детям говорю, что это признак дурного воспитания. У местных школьников принято сидеть на столах. Объясняю им, что так делать невоспитанно. В России принято класть на стол самое ценное - хлеб и книгу. Рассказываю: у меня на Родине ценился хлеб, особенно в военные годы.

Есть что-то такое, что бы отталкивало в менталитете местных жителей, а что нравится?

- Южно-африканцы, если узнают, что ты русский, то сначала говорят «вау» - из Сибири русский, но когда с ними начинаешь общаться, они не доверяют. Не так давно муж мне рассказал: ходил в гости, и там подметили, что мисс Наталья грубая. Ну что поделать, я такая. Принято у них при встрече говорить: «Привет, как дела?», а мне некогда всю эту вступительную речь произносить, нужно ближе к делу. Я на их критику отреагировала нормально, но спустя какое-то время мужу передают:

- Мы очень хотим с мисс Натальей вместе вести бизнес, т.к. она четкая и прямолинейная, слово держит. Меняется отношение людей, когда начинают узнавать тебя ближе. Были у меня ситуации с родителями детей черных, когда они приходили ко мне и просили не ругать детей, объясняя тем, что вы белая, а они черные. Меня иной раз выводит такое отношение. В такой ситуации отвечаю:

- Я ни белая и ни черная, я – зеленая из России. Если Ваш ребенок мешает другим деткам и не реагирует на мои замечания, я буду делать то, что необходимо, и наказывать тоже. Через пару месяцев родители приходят и говорят спасибо: мой ребенок стал любить и понимать математику, а Вас он просто обожает, только про Вас и говорит дома. Вот, думаю, совсем другое дело: а то белые-черные-цветные... Надо чтобы просто человек был хорошим.

Что мне нравится в их культуре? У них есть дома престарелых, которые красиво оборудованы. Примечательно: в таком доме проживают 99 % белых. Черные не отдают своих престарелых родителей в эти дома. В детских домах тоже редко встретишь таких.

Удручает в их менталитете непунктуальность. Если я попросила быть через 10 минут, то эти 10 минут легко превращаются в пару часов. Зная эту особенность, заранее предупреждаю, что приходить нужно вовремя. Большинство учеников и родителей обращаются к учителям: Учитель. Например: Доброе утро, учитель. Учитель, а какое домашнее задание вы задавали? Я рассказываю, что в России учителей зовут по имени-отчеству. Вы должны знать имя своего учителя.

Как принято одеваться?

- Обычно: джинсы, платья, кофты. Понимаю, что в районе, где я живу, почти все темнокожие, а значит не нужно одеваться вызывающе. Я не надену шорты или короткое платье, даже если жара. Однако в туристических местах страны люди одеваются как обычно: жарко - шорты, очень жарко – короткие шорты.

 Как с ценами обстоят дела? Дорогие ли там коммунальные услуги?

- В магазинах все то же самое, что и в Омске, все можно найти. Вот малосольную селедку в магазине до сих пор не нашла. С семечками тоже беда, привыкла их покупать со скорлупой, а тут таких не найти. Если сравнивать с омскими ценами,то они мало чем отличаются. Молоко стоит 10-12 рэнд – 40-48 рублей, капуста 8 рэнд – 32 рубля, мясо 65 рэнд – 250 рублей за килограмм. Дорого обходится здесь электричество и газ. За 3 квартиры я плачу в переводе на рубли 6 тыс.

«Ударит» ли по кошельку посещение кафе или ресторана?

- А я и не знаю. В Омске мне тоже «не ударяло». Я могу в любое время пойти в кафе или ресторан, не обращая внимания на ценник. Не отношусь к богатому классу, скорее к среднему. Нас с мужем устраивает созданный комфорт: у нас есть хорошие машины и квартиры. А вот одежду покупаем в самых дешевых китайских магазинах.

А теперь последний вопрос. С кем-то из местных знаменитостей знакомы?

- Да, имела честь познакомиться с Нельсоном Манделой (африканский политический и государственный деятель - «НО»).

Когда я была маленькая, моя учительница говорила: Манделе нужно помочь. Мы собирали по 15 – 20 копеек, чтобы помочь ему бороться с апартеидом, за свободу. У нас с мужем в ЮАР было целое приключение, связанное с Манделой. Неподалеку от Мтата он построил небольшой дом. Работники Нельсона нашли Хенни, чтобы тот наладил коммуникации, связанные с водой. Его штат был небольшой, а охрана состояла всего из 4-х человек. Жена его пригласила всех работников отведать приготовленный ею пирог. Очень нам захотелось увидеть Нельсона Манделу лично. Я рассказала его окружению, что когда-то в детстве я пожертвовала 20 копеек на борьбу с апартеидом. Мандела тогда уже находился в таком состоянии, что пребывал в прошлом. Его окружение не рассказывало ему современные новости. Я поведала Манделле свою историю с 20-ю копейками, и он, несмотря на свое состояние, встрепенулся и стал улыбаться.

Со мной тогда еще был сын, и президент очень жизнерадостно на него смотрел. Мне тогда пояснили: он уверен – за детьми будущее и, неважно черный ребенок или белый. Меня это очень тронуло: такой известный политик и так просто живет: в небольшом доме, скромно. Всегда поражал его пример. Он как настоящий учитель, который видел в людях лучшее. В моей школе до сих пор висит моя фотография с ним.

Я хочу написать книгу о своей семье для своей семьи, для будущих внуков... чтобы они знали свои корни.

 

Самое актуальное в рубрике: Мир омичей

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Kusundi
Тётенька вроде о правильных вещах рассуждать пытается, но из-за этого сквозящего "вы ниггеры, а я королева" читать просто противно. Есть знакомые из ЮАР, в том числе из Мтаты, в том числе чернокожие — никакой тупости, дикости и расизма за ними не замечал, все вежливые образованные люди. Расизм не у африканцев, а в головах таких вот сибирских тётенек, которые свои уставы в чужих монастырях навязывают.
03 июня, 19:46 | Ответить
Конкретная
Конкретная такая женщина)
31 марта, 16:15 | Ответить
Лиза
Молодец! Настоящий учитель! С мужем повезло.
31 марта, 15:12 | Ответить
Алексей
Восхитительно и вдохновляюще!
31 марта, 14:10 | Ответить
Лидия
Спасибо! Очень интересно. И Наталья очень интересный человек. Ждём новых историй об омичах в других странах!
30 марта, 17:29 | Ответить
он
Ай да Наталья!)
30 марта, 11:31 | Ответить
петр
Замечательная статья.Интересная страна , о которой мы мало знаем, а главное наша землячка человек очень целостный и проживает за границей счастливо и делает прекрасное дело уча детей.Как здорово что человек рализовывает себя полноценно и похоже у нее замечательный муж. Всех им благ!!!
30 марта, 07:51 | Ответить