Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 апреля 2021 10.05

«Прошу оправдать»: в суде начались прения по делу омского предпринимателя Юрия Сутягинского

Бизнесмен обвиняется в сокрытии денежных средств от налогов.

«Прошу оправдать»: в суде начались прения по делу омского предпринимателя Юрия Сутягинского

Фото: vk.com

«НО» ранее сообщал, что в Куйбышевском районном суде 1 апреля состоятся прения сторон по делу бывшего гендиректора ООО «Агропромышленный холдинг «Алтаур» Юрия Сутягинского, обвиняемого в сокрытии от налоговых органов денежных средств организации в крупном размере и особо крупном размере на общую сумму более 100 миллионов рублей. В ходе следствия правоохранители выявили четыре эпизода преступления. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

По данным следствия, в период с 2017 по 2019 год Сутягинский, зная о задолженности предприятия по налогам и страховы взносам, умышленно сокрыл от налоговой денежные средства организации в крупном и особо крупном размерах на общую сумму более 100 миллионов рублей (106879301,02 рублей, а именно: по ч. 1 ст. 199 УК РФ — 6 385 061,12 рубль, ч. 2 ст. 199 УК РФ — 15 300 777,88 рублей, ч. 2 ст. 199 УК РФ — 35 118 363,26 рубля, ч. 2 ст. 199 УК РФ — 16 715 936,16 рублей, ч. 2 ст. 199 УК РФ — 33 359 162,6 рубля).

Ранее сообщалось, что бизнесмен свою вину в преступлениях не признал.

На суде выступила защита Сутягинского, которая рассказала, что в 2018 году из-за африканской чумы организация «Алтаур» оказалась в тяжелом положении, возникали кассовые разрывы, холдинг терпел убытки. Организация обращалась к государству за помощью, сотрудники сидели без зарплаты.

Холдинг «Алтаур» в течение пяти периодов имел недоимку, чтобы не умер скот и урожай. Организация обращалась к своим контрагентам. «Алтаур» никогда не подводил своих клиентов, и они предоставляли кредит. Контрагенты кредитовали товаром.

«Я в речи гособвинителя слышу старое постановление по статье 199 ч. 2, предметом сокрытия имеются денежные средства, а в нашем случае эти деньги были третьего лица. Не было сокрытия денежных средств, а значит нет предмета преступления, была лишь предоплата», - отметил представитель защиты Сутягинского.

Он также заявил, что у предприятия было имущества на 1 млрд рублей, за счет этого имущества можно было погасить недостающую недоимку. Умысла сокрытия, по его словам, у руководителя не было, уклонения от взыскания тоже не было. 

«Руководитель не преследовал цель не гасить недоимку, гособвинитель не правильно трактует уголовный закон. Это обычная предпринимательская деятельность. В нашем случае погашение недоимки было еще до возбуждения уголовного дела. Какой смысл было возбуждать уголовное дело? Общественной опасности обвиняемый не представлял. В нашей ситуации никакого преступления нет, незачем было преследовать предпринимателя за обычную предпринимательскую деятельность. Прошу оправдать», - подчеркивает представитель защиты Сутягинского.

Следующий судебный процесс по этому делу состоится 21 апреля.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий