Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 апреля 2021 19.00

«Полежаевских» почти не осталось: за три месяца сменились главы в четверти сельских районов Омской области

Перспектива прихода нового руководителя светит и Омску.

«Полежаевских» почти не осталось: за три месяца сменились главы в четверти сельских районов Омской области

С декабря прошлого года началась масштабная кампания по выборам глав районов Омской области. В течение трех месяцев конкурсы по отбору кандидатов на пост руководителя объявили в 20 муниципалитетах, в 18 из них выборы уже состоялись.

До сих пор голосование не провели только в Исилькуле и Тевризе. В первом районе конкурс объявили еще 1 декабря, но затем его пришлось отменить - кандидаты представили неполный пакет документов. Новый конкурс назначили на 16 апреля.

Депутаты Тевризского совета должны были рассмотреть вопрос об избрании главы еще 26 марта, но голосование не состоялось, объявлен повторный конкурс по отбору кандидатов.

В 8 из 32 сельских районов появились новые руководители. В отставку ушли представители полежаевской эпохи, занимавшие свои посты по 10-20 лет: Сергей Чубаров (Колосовка), Николай Стапцов (Называевск), Анатолий Солодовниченко (Марьяновка), Юрий Постовой (Таврический район).

Впрочем, отдельные представители «старой гвардии» смогли остаться на прежних местах. Так уже на третий срок избрались Василий Майстепанов (Большеречье), Абай Ракимжанов (Любино), Иван Куцевич (Тюкалинский район), Александр Седельников (Усть-Ишим). Не нашлось альтернатив и главным «аксакалам» среди омских муниципальных глав - 69-летнему Василию Киселеву (Крутинка) и 61-летнему Сергею Казначееву (Большеуковский район). Они руководят своими территориями почти 25 и 21 год соответственно.

 Районы, в которых избраны новые руководители:

Азовский

Знаменский

Колосовский

Называевский

Марьяновский

Седельниковский

Таврический

Черлакский

 Районы, в которых сохранили посты прежние главы:

Большереченский

Тюкалинский

Любинский

Большеуковский

Усть-Ишимский

Павлоградский

Саргатский

Оконешниковский

Тарский

Крутинский

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий