Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 апреля 2021 12.43

Омская область оказалась в хвосте демографического рейтинга регионов России

Из 85 возможных мест наша область заняла 75-е – естественный и миграционный прирост ушли в минус.

Омская область оказалась в хвосте демографического рейтинга регионов России

Александр Румянцев

Сегодня, 5 апреля, исследователи РИА «Новости» опубликовали демографический рейтинг регионов России. В нем Омская область заняла лишь 75-е место.

Согласно проведенному анализу, с 2018 по 2020 год прирост населения в области достиг отрицательных значений – убыль составила 2,9%. Показатель естественной убыли при этом равен 21,2 тыс. человек. Миграционная убыль за два года составила 34,6 тыс. человек.

Таким образом, на 1 января 2021 года в Омской области осталось 1903,7 тыс. жителей. Однако даже с такими темпами убыли наш регион не попал в топ-10 антилидеров рейтинга, заняв пограничную позицию - одиннадцатое место с конца. Больше всего населения потеряли Еврейская автономная область, Магаданская и Тамбовская области.

При этом одна из наших ближайших соседей – Тюменская область – вошла в топ-5 по приросту населения, там за два года население наоборот выросло на 3%. Московская область следует прямиком за Тюменской с показателем 2,7%.

Наибольшим числом новых жителей, по данным РИА «Новости», обзавелись город федерального значения Севастополь, Ленинградская область и Республика Ингушетия.

Самое актуальное в рубрике: Омск в рейтингах

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий