Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 апреля 2021 15.55

Власти через суд требуют отремонтировать «Летур» в центре Омска: смотрим, насколько там все плохо (фото)

Собственникам здания дается три месяца на то, чтобы привести в порядок хотя бы главный фасад.

Власти через суд требуют отремонтировать «Летур» в центре Омска: смотрим, насколько там все плохо (фото)

Александр Румянцев

Глава Центрального округа Омска Амангельды Мендубаев сообщил, что мэрия подала иск к собственникам торгового комплекса «Летур» на Гагарина.

«Знаменитое здание в центре города под условным названием «Летур» приходит в запустение. Администрацией округа предъявлено исковое заявление в суд к собственникам о необходимости приведения здания в надлежащий вид», - уточнил Мендубаев на своей странице в Инстаграме.

Как выяснилось, иск был подан еще в декабре прошлого года, но судебные заседания неоднократно переносились. Администрация ЦАО требует немедленного начала ремонта разрушающегося здания. Чиновники просят суд обязать собственников объекта «за счет собственных средств соразмерно своей доле в течение 3 месяцев после вступления решения суда в законную силу привести фасады здания в удовлетворительное состояние, а именно — восстановить целостность конструктивных элементов фасада здания, устранить повреждения облицовочной плитки здания и лестничных проемов при входах в здание, произвести окраску главного фасада и видимых частей, выходящих на улицу торцевых фасадов здания».

Ответчиками по иску значатся индивидуальные предприниматель Альви Джабраилов, Ольга Козубович (жена бывшего директора департамента строительства мэрии Сергея Козубовича), Эдуард Турманидзе (сын предпринимателя Левана Турманидзе) и ПАО Национальный банк «Траст».

Здание «Летура» построили в 2003 году. Омичи с самого начала неоднозначно оценивали его внешний облик. Эксперты «НО» даже включали его в десятку самых некрасивых зданий Омска.

С 2011 года это некогда процветавшее здание, полное арендаторов — бутиков с одеждой, турагентств, свадебных салонов, ресторанов — начало приходить в упадок. В 2018 году собственника здания — скандально известного омского предпринимателя Левана Турманидзе - признали банкротом. Конкурсный управляющий ввел процесс реализации его имущества, среди которого было и здание «Летура». Объект выкупили национальный банк «Траст», Альви Джабраилов.

Весной 2019 года из «Летура» начали съезжать якорные арендаторы. Они указывали на плохое состояние здание и снижение покупательского потока. Вскоре здание окончательно опустело.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Иван
его сносить надо, а не ремонтировать
05 апреля, 16:22 | Ответить