Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 апреля 2021 11.32

«У него те же характеристики, что у веранд во дворах Любинского» - эксперты о перспективе ремонта «Летура» в центре Омска

Мнения специалистов разделились: одни считают, что здание нужно снести, другие уверены – ему нужно дать новую жизнь.

«У него те же характеристики, что у веранд во дворах Любинского» - эксперты о перспективе ремонта «Летура» в центре Омска

Ранее стало известно, что администрация Центрального округа Омска подала иск к собственникам торгового комплекса «Летур» в самом центре города, на улице Гагарина. Мэрия требует немедленного начала ремонта разрушающегося здания. Ответчиками по иску значатся индивидуальные предприниматели Альви Джабраилов, Ольга Козубович, Эдуард Турманидзе и ПАО Национальный банк «Траст». Интересуетесь дизайном и интерьерами? Стильные стеклянные перегородски для вашего дома и офиса. Подробности по ссылке https://stekloby.by/.

Здесь мы детально показали, как сейчас выглядит здание Летура - оно поросло мхом, покрылось ржавчиной и граффити, отдельные его конструкции отвалились и представляют угрозу для окружающих.

Эксперты ответили на вопросы «НО» о том, какая, на их взгляд, судьба ожидает торговый комплекс.

Фото: top55.ru

Сакен Хусаинов, председатель правления Омского союза архитекторов:

- У нас в городе не так много хороших зданий, чтобы их еще и ломать. «Летур» вполне подлежит восстановлению. Когда-то в 90-х годах построенный объект получил престижную премию «Золотая капитель» в номинации «Комплексы зданий и сооружений». Для своего времени возведение такого здания было шагом вперед. Мне кажется, его и сейчас стоит привести в полный порядок, чтобы оно было задействовано. Думаю, что открывать там новый ресторан нецелесообразно, а, например, культурный центр, - почему бы и нет.

Фото: Александр Румянцев

Ефим Фрейдин, архитектор:

- Рад, что представители администрации рассмотрели, в каком состоянии находится здание в центре города. Пристройка к кафе там появилась еще пару лет назад, козырек обрушился год или два назад, остановка транспорта с шикарными навесами по назначению не используется. Надеюсь, пристальное внимание заставит и саму администрацию подумать о том, как улучшить комфорт пассажиров, а собственников - хотя бы начать отмывать фасад от граффити. Негативное отношение к зданию, отсутствие нормального освещения и благоустройства по улице Гагарина приводит к тому, что там снижается пешеходный трафик, а следовательно - социальный, общественный контроль. Здание «бомбят», а тот, кому делегирован надзор, просто изредка обращает на это внимание. Впрочем, здание Дома Туриста примерно в таком же состоянии, его загораживание теплыми остановками - явно не выход их ситуации.

У «Летура» есть те же характеристики, что у веранд во дворах Любинского. Поэтому если создать определенный климат для инвестора, можно развивать тему открытых кафе на обзорных площадках по Бударина, восстановить транзиты с остановки Дом Туриста во дворики - через здание и на месте котлована. Это, вероятно, позволит восстановить наполнение этого объекта.

Фото: Александр Румянцев

Виктор Шкуренко, ритейлер (сети «Низкоцен», SPAR, «Победа»)

- Вопрос очень сложный, так как объект находится в частной собственности, и владелец должен сам принять решение, что с ним делать. У города есть право обратиться в суд с требованием, чтобы облагородили каким-то образом фасадную часть. Этот вопрос сложный не только в административном плане, но и в ценностном, этическом. Может ли власть каким-то образом влиять и требовать что-то от частного бизнеса, если это выходит за пределы налогового и иного законодательства? Здание стоит, и оно не в аварийном состоянии. Любопытно, конечно, дождаться решения суда. На мой взгляд, это может быть плохой прецедент, так как фасадная часть - дело вкуса. Что значит привести в какой-то вид? Отремонтировать его, поменять, или, может, у города появился какой-то свой дизайн-бренд?

Фото: А. Пантеллев

Никита Шалмин, председатель Омского отделения ВООПИиК, архитектор:

- На мой взгляд, «Летур» необходимо снести. От ремонта лучше он уже не станет. Считаю, что концепция бизнеса для данного места, к сожалению, умерла.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

124
а нельзя ли как-то сократить здание, снести пристройки или снести его частично? Слишком близко от проезжей части стоит.
09 апреля, 00:29 | Ответить
Триль
Оклеенная плиткой кастрюля в центре города получила престижную премию «Золотая капитель»?!?! Я в шоке...
06 апреля, 14:22 | Ответить
Сакен
Даже две. За проект, после за постройку. Архитектор Чигарев Владислав. Тот кто ничего не строил, тому легко предлагать сносить. Сегодня появилось столько возможностей освежить здание, что оно может стать неожиданно обновленным и в образе и по функционалу. Тогда плитка была за ноу-хау. Для примера приведу - бывший ресторан "Сибирские огни" по Красному Пути. Так что можно написать новый сценарий и вперед. Ломал все тут. Сперва роди - вырасти - потом убивай свое!!!
06 апреля, 18:06 | Ответить
спириков максим александрович
В Летуре нужно делать культурный центр! В круглом здании, как тут выразились "кастрюля", свободную выставочную и театральную площадку для современного - авангардного искусства, инсталляциии, театры студии и т д. Остальная часть здания, кафе, учебные студии, оранжерея, сувенирные лавки. Яму рядом с Летуром также можно использовать как место для творческих экспериментов.
19 мая, 23:31 | Ответить