Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 апреля 2021 08.30

«Когда сильно заболел зуб, я вытащила его плоскогубцами» — еще одна омичка поделилась впечатлениями от реабилитационного центра

Женщина до сих пор не может забыть время, проведенное в «концлагере».

«Когда сильно заболел зуб, я вытащила его плоскогубцами» — еще одна омичка поделилась впечатлениями от реабилитационного центра

Татьяна Теляшова

«Новый Омск» писал ранее про реабилитационные центры, где насильно удерживали омичей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Мужчин увозили в глухие деревни Омской области, заставляли подписать документы о добровольном там пребывании и «лечили» голодом, холодом, избиением и постоянным унижением. Лишь спустя некоторое время после «освобождения» пострадавшие нашли в себе силы обратиться в полицию.

В настоящее время в правовой стороне вопроса также пытается разобраться омский юрист Александр Шаханин. Кроме того, после публикаций СМИ проверку назначила прокуратура.

К слову, после первого поста Шаханина в профильной группе ему написала еще одна жертва реабилитацинного центра. На этот раз женщина. На условиях анонимности она рассказала, что провела в таком центре один год и четыре месяца. За это время она пережила издевательства и страшную боль.

«За это время чего только не делали: и карцер, и обливания, впоследствии воспаление придатков и цистит… При болях я от того, что сильно болел зуб, вытащила его плоскогубцами прямо там в центре, не было сил терпеть», — написала она.

Соседке по комнате тоже не повезло — от того, что она таскала пень (за провинности к ноге «пациента» привязывают тяжелый пень, чтобы жизнь была еще тяжелее. — Прим. авт.), у нее возникла грыжа. Но даже после жалоб консультанты (работники центра. — Прим. авт.) пень с нее не сняли.

«Еще одну девушку держали на вязках на кровати, и она окончательно свихнулась, и только когда начала бредить, вызвали скорую — и как результат увезли на Куйбышева. О других классах я и рассказывать боюсь, девочки сбегали, прыгали с окон и ломали позвонки. В соседней группе парень вскрыл себе живот из-за психдавления, оказанного на него (со всеми до сих пор поддерживаю отношения) все эти издевательства помню по сей день», — рассказала пациентка центра.

По словам женщины, «лечение» в реабилитационном центре в итоге не помогло ей избавиться от зависимости.

«Те методы, которые применяли в лечении так называемом реабилитационном центре, абсолютно не работают, и трезвая я лишь потому, что мне дали время на изоляцию от всего этого. Все унижения и то, как нас снимали на камеру и ржали консультанты, это не работает, до сих пор куча обид и непонимании. Для чего это было нужно? Это только отвращало и заставляло врать, притворяясь и играя по их правилам, лишь бы не получить еще раз», — написала женщина в заключение.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий