Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 апреля 2021 14.34

Празднование 9 мая под угрозой — на это время в Омской области прогнозируется третья волна коронавируса

По оценке специалистов, подъем заболеваемости придет в регион чуть позже, чем в европейскую часть России.

Празднование 9 мая под угрозой — на это время в Омской области прогнозируется третья волна коронавируса

Александр Румянцев

Представители омского роспотребнадзора подтвердили обоснованность заявлений федеральных властей о возможном приходе третьей волны заболеваемости коронавирусом. Ранее премьер-министр страны Михаил Мишустин признался в том, что «вирус не отступил» и призвал Татьяну Голикову разработать дополнительные меры защиты россиян. Очередной всплеск заболеваемости власти связывают с низкими темпами вакцинации и появлением новых штаммов вируса, которые считаются более заразными.

В региональном управлении роспотребнадзора заявили, что вероятность новой волны действительно высока.

«Мы знаем эту инфекцию уже больше года, но прогнозировать все равно сложно. В настоящее время третья волна коронавируса наблюдается в ряде европейских стран, и вероятность такой волны в Российской Федерации очень высокая — скорее всего, она будет. Судя по предыдущему опыту, задержка от Европы у нас составляет от одного до полутора месяцев. И если в европейской части России третья волна может начаться в середине апреля, то в Омске очередной подъем мы можем наблюдать в конце апреля — начале мая, поскольку речь идет всего об одном-двух инкубационных периодах. Одной из предпосылок третьей волны является появление новых штаммов. Мы видим, как люди уже переболели и снова начинают болеть — хотя, конечно, все случаи нужно досконально изучать, чтобы делать выводы о повторных заражениях», — приводит портал NGS55.RU комментарий не названного представителя омского роспотребнадзора.

В случае, если прогноз специалистов сбудется, и третья волна придет в регион в конце апреля-начале мая, мероприятия, посвященные празднованию Дню победы, окажутся под угрозой. Пока точно известно, что власти планируют организовать салют — уже проведен соответствующий аукцион. Определенности же с другими мероприятиями — шествием Бессмертного полка и Парадом победы еще нет.

Также специалист заявил, что в этот раз всплеск заболеваемости ожидается не таким высоким, чем в начале второй волны. Предполагается, что на следующем заседании регионального штаба будет принято решение о продлении масочного режима в Омской области и рекомендации по самоизоляции для пожилых людей.

По последним данным регионального минздрава, с начала пандемии в Омской области официально зарегистрировано 44 212 случаев заражения коронавирусом. Болезнь стала причиной смерти 1 341 жителя. Оба компонента прививки от COVID-19 получили 51 816 омичей, всего вакцинации подлежат 905 687 жителей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавьте "Новый Омск" в свои избранные источники

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Ольга
Бесят уже новости про этот вирус, особенно про его новые штаммы. И прям ко Дню Победы, что наводит на определённые мысли..
07 апреля, 15:45 | Ответить
сергей
на какие мысли , если не секрет?
07 апреля, 16:50 | Ответить
Евгений
на такие мысли что не хотите по-хорошему, будет по-плохому. Ни праздников вам, ни фига пока не дадите использовать свое здоровье в целях эксперимента вакцины.
19 апреля, 15:59 | Ответить
Ольга
на определённые
07 апреля, 17:06 | Ответить
Владимир
Конечно под угрозой ведь уничтожать страну так уничтожать нахрена буржуям прихвостням запада и вша день победы.
07 апреля, 15:14 | Ответить
сергей
вы про кого? кто по вашему уничтожает страну?)
07 апреля, 16:49 | Ответить
Евгений
такие как ты
19 апреля, 16:00 | Ответить
Владимир
Такие как ты
07 апреля, 17:07 | Ответить